Новый аппарат заново научит людей ходить

Разработчики демонстрируют своё творение √ аппарат, предназначенный для восстановления утраченной способности ходить

Разработчики демонстрируют своё творение √ аппарат, предназначенный для восстановления утраченной способности ходить
(фото National University of Singapore).

В некоторых ситуациях машина может справиться лучше человека, считают инженеры из Сингапура. Их новое изобретение – автоматическое устройство, которое предназначено для восстановления утраченной способности ходить, имеет хорошие шансы в будущем заменить физиотерапевтов.

Человек выучился прямохождению порядка двух миллионов лет назад в процессе эволюции, что вызвало существенные изменения в структуре его тела.

С научной точки зрения, умение ходить ― удивительная и сложная способность, которую с переменным успехом инженеры даже пытаются воспроизвести в различных механических устройствах.

Сегодня восстановлению этой способности у людей помогают физиотерапевты. Эти специалисты помогают вернуться к нормальной жизни пациентам, прикованным к кровати после черепно-мозговых травм, переломов позвоночника, паралича, при болезни Паркинсона.

Физиотерапевты в первую очередь необходимы, чтобы подсказывать, показывать и физически поддерживать людей во время упражнений, в особенности при тренировках на беговой дорожке.

Но в некоторых ситуациях робот может быть лучше человека, считают инженеры из Сингапура. Их новое изобретение ― автоматическое устройство, которое предназначено для восстановления утраченной способности ходить, и оно имеет хорошие шансы в будущем заменить физиотерапевтов.

Согласно пресс-релизу, выпущенному Национальным университетом Сингапура, созданная местными умельцами машина не только прекрасно справляется с функциями квалифицированного медика, но и может сделать кое-что ещё.

Собственно, агрегат не является экзоскелетом ― популярным в последнее время среди разработчиков средством замены неподвижных или ослабленных частей тела человека. Это, скорее, особое автоматическое устройство, которое состоит из шести отдельных модулей.

Основным является подвижная платформа, способная двигаться в любом направлении. Помимо этого робот оснащён элементом поддержки обучающегося, специальным блоком контроля движения таза и отдельно ― туловища.

Разработчики демонстрируют своё творение √ аппарат, предназначенный для восстановления утраченной способности ходить
(фото National University of Singapore).

Для того чтобы аппарат мог следить за внутренним состоянием организма и по возможности предугадывать походку, на тело крепятся специальные датчики. Любопытной деталью устройства является блок электрической стимуляции, который может посылать небольшие электрические импульсы в мышцы, чтобы корректировать их сокращение и, как следствие, движение. Кроме того изобретение собирает информацию о прогрессе реабилитационного процесса.

Наконец, интуитивно понятный интерфейс управления позволяет составлять целые программы тренировок ― точно, как на беговой дорожке, только более основательно подходя к деталям механики ходьбы. По словам создателей робота, с появлением их изобретения можно пересмотреть старые программы реабилитации.

В большинстве из них человек шагает по беговой или другой специальной дорожке, но новое устройство помогает ходить по любым поверхностям. "Роботизированная платформа позволяет пациентам ходить обычной походкой, постоянно оптимизируя терапевтический эффект. Когда человек повторяет естественные движения из раза в раз, рутинные действия оставляют отпечаток в мозге, постепенно корректируя ущерб, нанесённый в ходе травмы", — поясняет доктор Юй Хаоюн (Yu Haoyong), руководящий группой разработчиков.

Впрочем, несмотря на выдающиеся способности нового устройства, ни одна машина не заменит профессионала. Опытный физиотерапевт не просто поддержит покалеченного человека физически, но и найдёт нужные слова для психологической поддержки. Ведь процесс восстановления утраченных функций долог и далеко не всегда даёт желаемый результат.