Эксперты ООН планируют остановить эпидемию СПИДа к 2030 году


фото EPA

Эпидемия СПИДа может быть побеждена к 2030 году. Такое мнение выразили специалисты Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу – UNAIDS.

Эпидемия СПИДа может быть побеждена к 2030 году. Такое мнение выразили специалисты Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу – UNAIDS. Инфекция, возможно, не исчезнет в обозримом будущем, но эпидемия СПИДа как глобальная угроза для здоровья может быть остановлена – это резюме опубликованного организацией доклада.

Новый, так называемый "ускоренный подход" (fast track) потребует крупных инвестиций: до $35,6 миллиарда к 2020 году. Однако при этом будет спасён 21 миллион жизней и предотвращено заражение 28 миллионов человек, отмечается в докладе организации. Это сэкономит $24 миллиарда дополнительных средств на лечение, а инвестиции в новую программу окупятся в 15-кратном размере.

Оптимизм экспертам внушают данные статистики. В 2013 году число инфицированных увеличилось, по оценкам, на 2,1 миллиона человек, что на 38 процента меньше показателя 2001 года. Смертность от СПИДа снизилась с 2005 по 2013 год года на 35 процента. К 2020 году число новых случаев заражения должно снизиться до 500 тысяч человек, передает ТАСС.

"Если мы инвестируем всего по 3 доллара в день на каждого человека, живущего с ВИЧ, в течение ближайших пяти лет, то мы переломим ситуацию с эпидемией к лучшему", — констатировал исполнительный директор UNAIDS Мишель Сидибе.