Комета Чурюмова-Герасименко: не путать пушистое с мягким

Комета Чурюмова-Герасименко оказалась пушистой, но не мягкой. Именно этим ученые объяснили проблемы, возникшие у модуля Philae при посадке на поверхность небесного тела – аппарату удалось закрепиться только двумя опорами из трех.

Комета Чурюмова-Герасименко оказалась пушистой, но не мягкой. Именно этим ученые объяснили проблемы, возникшие у модуля Philae при посадке на поверхность небесного тела — аппарату удалось закрепиться только двумя опорами из трех.

Бур, который должен был добраться до ядра и взять пробы, как сообщает телеканал "Россия 24", сломался из-за того, что комета оказалась слишком твердой. То есть, взять пробы удалось лишь на небольшой глубине. Это позволит кое-что узнать о строении кометы, но не даст ответов на все вопросы.

Искусственный модуль Philae совершил посадку на комету 12 ноября. По ошибке он сел на темную сторону небесного тела, и его солнечные батареи не смогли зарядиться, из-за чего модуль впал в спящий режим. Проснуться ему удастся только при попадании на солнечную сторону.