Миссия продолжается: модуль Philae вновь вышел на связь с зондом Rosetta


фото EPA

Исследовательский модуль Philae вновь вышел на связь с космическим зондом Rosetta, который ранее доставил аппарат на поверхность кометы 67Р Чурюмова-Герасименко и в настоящее время вращается на ее орбите. Вопреки опасениям ученых, Philae все еще работает.

Исследовательский модуль Philae вновь вышел на связь с космическим зондом Rosetta, который ранее доставил аппарат на поверхность кометы 67Р Чурюмова-Герасименко и в настоящее время вращается на ее орбите. Ученые не могут точно сказать, в какой точке кометы находится модуль. Однако ясно, что Philae все еще работает.

Ранее специалисты из Европейского космического агентства сообщали, что модуль израсходовал почти весь запас батареи и его миссия подошла к концу, напоминает агентство "Интерфакс". Philae, по всей видимости, находится на теневой стороне кометы и не может подзаряжать свои солнечные акуумуляторы.

Philae стал первым аппаратом в истории освоения космоса, спустившимся на поверхность кометы. Космический зонд Rosettа за десять лет преодолел расстояние более чем в 600 миллионов километров – столько отделяет комету 67Р Чурюмова-Герасименко от Земли. Высадка модуля произошла 12 ноября 2014 года. С помощью образцов реликтового грунта, которые Philae собирает на поверхности кометы, ученые надеются приблизиться к пониманию происхождения Солнечной системы.