Человек склонен недооценивать продолжительность своей жизни

Учёные предполагают, что некоторые расстройства нервной системы стали своеобразной расплатой за развитие мозга людей

Учёные предполагают, что некоторые расстройства нервной системы стали своеобразной расплатой за развитие мозга людей
(фото ceridwen/Wikimedia Commons).

Социологический опрос 22-х летней давности, проведённый среди тысяч американцев показал, что индивид склонен к пессимистичным оценкам относительно своих шансов дожить до 75 лет. О судьбе долгожителей и новых социальных проблемах задумались исследователи из США.

Социологический опрос 22-х летней давности, проведённый среди тысяч американцев показал, что индивид склонен к пессимистичным оценкам относительно своих шансов дожить до 75 лет. О судьбе долгожителей и новых социальных проблемах задумались исследователи из США.

В мировой истории 1992 год отмечен разными событиями. В феврале была принята декларация о завершении Холодной войны, Европа переживала политические перемены и готовилась к сближению со странами бывшего "Соцлагеря", а на Ближнем Востоке, как и сегодня, сохранялась неопределённость и тлели вооружённые конфликты.

Невозможно прочитать мысли американцев образца 1992 года, однако опрос 26 тысяч тогдашних пенсионеров показал, что в общей массе они слабо верят в возможность прожить ещё десяток или пару десятков лет. Однако, как выяснилось недавно, многие из них ошибались.

В социологическое исследование, проведённое под патронажем Мичиганского университета (University of Michigan Health and Retirement Study), были вовлечены люди старше 50 лет. Они должны были, полагаясь на интуицию, жизненный опыт и знания о своём здоровье оценить по шкале от нуля до 100 вероятность дожить до 75 лет, что на первый взгляд в целом представляется вполне реалистичным.

В 90-е годы прошлого века в США активно пропагандировался здоровый образ жизни. Правильное питание, утренние пробежки, ежедневные прогулки на свежем воздухе, борьба за экологию и бережное отношение к окружающей среде ― казалось бы, всё указывало на желание жить и чем дольше, тем лучше. Однако многие старики тогда не слишком верили в себя и свои организмы.

Но сегодняшняя статистика показывает, что около половины (49,2%) из тех, кто оценивал свои шансы как нулевые, оказались неправы. Одновременно с этим подавляющее большинство (78,2%), кто нисколько не сомневался в собственных шансах, был уверен, что называется, "на все сто", смогли благополучно преодолеть 75-летний рубеж.

Любопытно в этом отношении выглядит оценка тех, кто затруднялся сказать, будет ли они жить или нет, то есть оценивал свои шансы как "50 на 50". Среди этих респондентов до 75 лет дожили трое из четверых, то есть 75,1%.

По словам специалистов, нельзя однозначно сказать, в чём кроются причины подобного явления. Возможно, существенно улучшилась система здравоохранения или дало о себе знать увлечение здоровым образом жизни, а может быть, наоборот, существовали некие предпосылки для пессимизма жителей в самих Штатах.

Действительно, в 1992 году американское общество было взбудоражено инцидентом с применением холодного оружия в Руби-Ридж, а также знаменитым Лос-Анджелесским бунтом, подобным тому, что случился в Фергюсоне совсем недавно. Так или иначе, нельзя исключать, что подобная недооценка продолжительности жизни может лежать в области человеческой психологии, а значит, сохраняться и сегодня.

В связи с этими выводами исследователи из Брукингского института (Brookings Institution) подчёркивают, что правительствам стран необходимо оценивать возможные социальные и экономические последствия "нежданного долгожительства". В частности, это явление может быть причиной кризиса системы социального обеспечения страны.

Кроме того, экономисты подчёркивают, что необходимо пересмотреть отношение к личному финансовому планированию. Ведь если человек не слишком верит в собственную старость, то и откладывает он меньше. В целом и для государства вырастает вероятность недостатка пенсионных накоплений ― нужно учитывать, что ныне период трудовой активности уже почти сопоставим с продолжительностью жизни человека в пенсионном возрасте.

Подробнее со статистикой опроса и критикой американских социологов и экономистов можно ознакомиться в публикации Брукингского института.