Впервые в истории исследовательский модуль Philae сядет на комету

Уникальная в истории космонавтики попытка "оседлать" небесное тело перешла в свою решающую стадию. Европейский исследовательский модуль "Филы" в эти минуты спускается на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко.

Уникальная в истории космонавтики попытка "оседлать" небесное тело перешла в свою решающую стадию. Европейский исследовательский модуль "Филы" (Philae) в эти минуты спускается на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Несколько часов назад аппарат успешно отстыковался от зонда "Розетта", а уже в ближайшие часы в офисе Европейского космического агентства в Дармштадте ждут первые фотографии кометы.

"В наши дни, в нашей Галактике…" Звучит как начало звездной киноэпопеи и происходит на самом деле в эти минуты. Зонд "Филы", выпущенный искусственным спутником "Розетта", спускается на комету Чурюмова-Герасименко – в шести миллиардах километров от Земли. Посадку давно смоделировали на компьютере: эти ролики, не говоря уже о реальных фотографиях, завораживают не только обывателей, но и серьезных ученых. Ведь подобное происходит впервые в истории человечества.

"Это первый опыт выхода на орбиту кометы, первый опыт спуска аппарата для изучения", — поясняет заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН доктор физико-математических наук Дмитрий Вибе.

Европейские ученые несколько лет выбирали небесное тело, которое станет объектом грандиозного эксперимента. Оказалось, что комета Чурюмова-Герасименко, названная по фамилиям ученых, которые ее открыли еще 45 лет назад, подходит как нельзя лучше – по орбите и по форме.

"Розетта" летела к комете десять лет. И не по прямой, чтобы сэкономить топливо и не попасть в гравитационный плен Марса, маршрут спутника несколько раз меняли. Когда Розетта "увидела" комету, фотографии взволновали весь научный мир, а когда ученые услышали, как она "поет", то и вовсе пришли в восторг.

Голос кометы – это звуковые волны в виде колебаний магнитного поля: ученые увеличили их частоту, и они стали доступны человеческому уху. На поверхности кометы – минус семьдесят и очень низкая гравитация. Зонд "Филы" должен сначала загарпунить мчащееся в пространстве небесное тело, и только потом можно будет приступить к исследованиям.

"Начнется незначительное бурение и также предусмотренное экспертами просвечивание ядра кометы – с орбиты и так", — рассказал Дмитрий Вибе.

Если все пройдет удачно, "Филы" пролетит на комете вокруг Солнца – именно так рассчитан финал его космического путешествия. До декабря следующего года аппарат будет собирать и передавать на Землю все, что узнает о комете. При этом главная его задача – изучить, как она изменяется со временем. В частности, тает на Солнце, открывая все новые и новые – древнейшие — слои. И ученые вполне серьезно говорят о том, что эти данные вполне могут помочь ответить на извечные вопросы – откуда на Земле появилась жизнь и одни ли мы во Вселенной.