Неврологи объяснили, почему нельзя чесать зудящие места

Чесать зудящую кожу √ не лучшая идея, по мнению учёных

Чесать зудящую кожу √ не лучшая идея, по мнению учёных
(фото Gretchen Ertl).

Всех нас в детстве родители отговаривали чесать зудящие места. Это приносит лишь временное облегчение, но потом становится только хуже. Теперь исследователи нашли научное обоснование тому, почему не стоит расчёсывать укус комара.

Если почесать зудящий участок кожи, это даст лишь временное облегчение, но потом станет ещё хуже. Теперь учёные знают, чем обусловлено это явление и почему наши родители были правы, запрещая нам чесаться.

Миллионы людей страдают от хронического зуда по различным причинам – из-за экземы, почечной недостаточности, онкологических заболеваний и по множеству других причин. На первый взгляд кажется, что зуд – это защитный механизм тела, и почёсывание может принести мгновенное облегчение. Но когда зуд сменяется болью, ощущения могут стать просто невыносимыми: иногда люди расчёсывают кожу до такой степени, что возникают существенные повреждения покровов.

"Люди продолжают себя царапать, даже если эти действия в итоге приводят к кровотечению, – комментирует Чжоу-Фэн Чэнь (Zhou-Feng Chen) из медицинской школы при Вашингтонском университете в Сент-Луисе. – Мы постарались понять, почему это происходит".

Известно, что нейромедиатор серотонин, который выполняет в организме множество функций, также помогает контролировать боль, а боль от царапин помогает на время успокоить зуд. Команда Чэня решила понять, задействован ли серотонин в процессе возникновения и устранения зуда.

Своё исследование они начали с экспериментов над генетически модифицированными мышами, чей организм не был способен производить серотонин. Обычные мыши после того, как им ввели химикат, раздражающий кожу, начинали активно чесаться. Однако у модифицированных мышей не возникло вообще никакого желания расчёсывать повреждённые места.

Тогда обычным мышам дали препараты, предотвращающие выработку серотонина мозгом, и они также перестали чесаться после раздражения кожи химикатами. Это указывает на то, что непроизвольное желание чесаться возникает, когда выделяется серотонин.

Хотя исследования были проведены лишь с участием мышей, Чэнь уверен, что полученная информация может быть применена и к людям. Результат помогает объяснить, почему люди царапают зудящие места до крови.

"Мы чешемся, потому что боль на время подавляет зуд, – объясняет Чэнь. – Это подтверждает гипотезу, что сигналы зуда и сигналы боли передаются по взаимосвязанным путям. Серотонин помогает контролировать боль, поэтому мы начинаем царапать себя сильнее, чтобы почувствовать настолько сильную боль, которая поможет заглушить зуд. И это замкнутый круг бесконечного зуда".

Но и это ещё не всё. Несколько лет назад Чэнь и его коллеги обнаружили, что клетки мозга, называемые GRPR-нейроны, которые активируются рецептором 5HT1A, усиливают ощущение зуда. Последняя серия экспериментов команды на мышах также показывает, что серотонин на своём пути активизирует эти нейроны, наряду с нервными клетками, усиливающими болевые ощущения.

Таким образом, когда мы царапаем зудящее место, ощущения только усугубляются. Чэнь говорит, что его открытие должно помочь в разработках терапевтических методов контроля хронического зуда. Это возможно, если блокировать рецептор, через который серотонин активизирует GRPR-нейроны.

Впрочем, другие специалисты утверждают, что за хронический зуд отвечает далеко не один рецептор и бороться с ним на самом деле гораздо сложнее, чем полагает команда Чэня. Этот спор могут разрешить только дальнейшие исследования.

Научная статья Чэня и его коллег опубликована в издании Neuron.