Комета не врежется в Марс, но астрономам все равно интересно

Яркая комета пролетит над Марсом 19 октября 2014 года

Яркая комета пролетит над Марсом 19 октября 2014 года
(иллюстрация Kim Poor).

Космическое явление, которое случается раз в миллион лет. В воскресенье вечером к Марсу приблизится комета Siding Spring. Она пройдет всего в ста сорока тысячах километров от Красной планеты. Ранее ученые даже не исключали вероятность столкновения кометы с Марсом.

Космическое явление, которое случается раз в миллион лет. В воскресенье вечером к Марсу приблизится комета Siding Spring. Она пройдет всего в ста сорока тысячах километров от Красной планеты. Ранее учёные даже не исключали вероятность столкновения кометы с Марсом. Теперь, получив уточненные данные о траектории Siding Spring, уверяют — соседу нашей Земли ничего не угрожает. Но упускать такую редкую возможность для исследования космоса специалисты, конечно же, не намерены.

На встречу с кометой отправился европейский зонд Mars Express. Он определит характер движения объекта и позволит исследователям понять, насколько верны наши представления о расположении Земли относительно Марса. Также наблюдать за кометой будут три американских зонда и два марсохода, передаёт канал "Россия 24".