Нобеля по физиологии и медицине получили трое ученых за исследование мозга


фото EPA


фото EPA

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали трое ученых - Джон О`Киф, Мэй-Бритт Мозер и Эдвард Мозер. Премия присуждена за "открытие клеток, отвечающих за систему позиционирования в мозге".

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали трое ученых — Джон О`Киф (John O’Keefe), Мэй-Бритт Мозер (May-Britt Moser) и Эдвард Мозер (Edvard Moser). Премия присуждена за "открытие клеток, отвечающих за систему позиционирования в мозге". Эта система является своего рода  "внутренней GPS, которая позволяет ориентироваться в пространстве".

О'Киф родился в 1939 году в Нью-Йорке, является гражданином США и подданным Великобритании, преподает в Университетском колледже Лондона. Мэй-Бритт Мозер и Эдвард Мозер имеют норвежские паспорта. Работают в Норвежском университете техники и естественных наук в Тронхейме.

Церемонию объявления кандидатов транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

В прошлом году Нобеля вручили за изучение транспортного механизма клеток. Лауреатами стали трое ученых: американцы Джеймс Ротман (James E. Rothman) из Йеля и Рэнди Шекман (Randy W. Schekman) из университета Калифорнии в Беркли, а также немец Томас Зюдхоф (Thomas C. Südhof), ныне работающий в Стэнфорде.

7 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 8 октября — по химии, 9 октября — по литературе. 10 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной  Банком Швеции в 1968 году, определится 13 октября.