Почвенных бактерий призвали на борьбу с акне

Почвенные бактерии показали свою эффективность в оздоровлении кожи и дали надежду на успешную борьбу с угревой сыпью

Почвенные бактерии показали свою эффективность в оздоровлении кожи и дали надежду на успешную борьбу с угревой сыпью
(фото Wikipedia Commons).

Почвенные бактерии, перерабатывающие аммиак, показали свою эффективность для улучшения здоровья кожи. Учёные надеются, что вскоре смогут представить на их основе новое средство для борьбы с такими заболеваниями как акне и диабетические язвы.

Угревая сыпь или акне – страшный сон любого подростка, в какой бы форме она не протекала. По сути, заболевание представляет собой воспаление сальных желёз. Причины его возникновения во многом индивидуальны, что осложняет выбор терапии. До сих пор среди специалистов нет единого мнения о том, как лечить акне. Зачастую методы, считавшиеся эффективными, оказываются несостоятельными после современных испытаний.

Недавнее исследование калифорнийских учёных показало, что причиной возникновения акне является присутствие на коже двух определённых штаммов бактерий вида Propionibacterium acnes, причём ещё одна их разновидность, наоборот, препятствует развитию воспалительных процессов. По итогам своей работы исследователи предложили лечить угри не антибиотиками, а пробиотическими средствами, содержащими полезные микроорганизмы.

Новая работа, проведённая специалистами компании AOBiome, направленная на борьбу с акне, вновь была сосредоточена на микроорганизмах, на этот раз – почвенных. Нитрифицирующие бактерии рода Nitrosomonas перерабатывают аммиак, находящийся в почве и природных водах, в азотистую кислоту, которая после взаимодействия с минералами превращается в нитриты. Эти микроорганизмы являются важными участниками круговорота азота и процессов экологической нитрификации.

Исследователи предположили, что Nitrosomonas очень хорошо подойдут для микрофлоры человеческой кожи. Покровы тела выделяют в качестве одного из продуктов обмена аммиак, а продукты окисления аммиака, нитриты и окись азота (NO), играют важную роль в физиологических функциях кожи, в частности, воспалительных процессах, заживлении ран и релаксации кровеносных сосудов.

В ходе экспериментов учёные использовали штамм Nitrosomonas eutropha, выделенный из почвы. 24 добровольца были разделены на две группы, в одной из которых кожу лица и волосистой части головы обрабатывали суспензией из живых бактерий, а во второй использовали плацебо. Эксперимент продолжался две недели, на протяжении которых пациенты не пользовались какими-либо моющими и косметическими средствами.

У всех добровольцев, которые применяли бактериальный "крем", было выявлено значительное улучшение состояния кожи. На протяжении всего исследования учёные отбирали мазки, которые выявляли количество микроорганизмов Nitrosomonas eutropha на коже испытуемых. Важно, что перед началом исследования эти бактерии на ней не присутствовали.

Результаты своей работы авторы представили на ежегодной Конференции по полезным микробам Американского микробиологического общества. В пресс-релизе доклада они отметили, что даже в столь небольшом эксперименте была выявлена чёткая зависимость: чем больше бактерий присутствовало на коже, тем значительнее было улучшение её состояния.

Главный врач AOBiome Ларри Вайс (Larry Weiss) сообщил, что следующим шагом станет проведение клинических испытаний для оценки терапевтического потенциала нитрифицирующих бактерий у пациентов, страдающих акне и диабетическими язвами.