Извержение вулкана в Японии практически невозможно было предугадать

Спасатели несут тело одного из погибших. Человек задохнулся токсичным газом

Спасатели несут тело одного из погибших. Человек задохнулся токсичным газом
(фото Osamu Kanazawa, The Yomiuri Shimbun).

Внезапное извержение вулкана Онтаке, произошедшее в Японии в минувшие выходные почти без предвещений, унесло жизни как минимум 31 человека. Это в очередной раз напомнило об уязвимости Японии с её многочисленными вулканами.

Внезапное извержение вулкана Онтакэ, произошедшее в субботу 27 сентября 2014 года, унесло жизни по меньшей мере 31 человека. Признаков извержения почти не наблюдалось, поэтому оперативная эвакуация не была проведена. Это стало очередным напоминанием об уязвимости Японии с её многочисленными действующими вулканами.

Даже на третий день после извержения из вскрывшегося кратера продолжал валить токсичный газ, в то время, как спасатели пытались добраться до тел туристов, которых извержение застигло на пике горы.

Онтакэ является одним из 110 действующих вулканов на территории сейсмически-активной страны. На острове Хонсю также расположена и знаменитая гора Фудзи – самая высокая гора Японии, часть всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно на неё совершают восхождение около 300 тысяч человек.

Фудзи расположена всего в сотне километров от Токио, что усиливает беспокойство: данная гора является стратовулканом, одним из 47 вулканов, которые могут извергнуться в ближайшее столетие. Если произойдёт извержение, этот катаклизм не только уничтожит близлежащие населённые пункты, но и разрушит основные железнодорожные и автомобильные маршруты между Токио и Осакой, что приведёт к огромным потерям для национальной экономики.

Японские власти пристально наблюдают за деятельностью вулкана, однако извержение Онтакэ стало полной неожиданностью: вулкан дремал в течение последних 35 лет.

"То, что произошло, невозможно было предугадать с помощью существующих методов прогнозирования, – заявил профессор Тосицугу Фудзии (Toshitsugu Fujii). – Прежде, чем началось смертоносное извержение, опасность Онтакэ была оценена в один балл – то есть по пятибалльной шкале была самой минимальной. Пятибалльное предупреждение означает эвакуацию городов, но при одном балле отсутствуют даже какие бы то ни было конкретные ограничения для туристов".

Спасательные службы сообщают о смерти около 36 человек – также остаётся множество людей, пропавших без вести. Многие люди погибли, задохнувшись токсичными газами с мелкими частицами пепла. В данный момент уровень предупреждения поднят до 3,5 – людям запрещено приближаться к вулкану.

Извержение было фреатическим взрывом – магма быстро нагревает воду и превращает в пар, заставляя его вырываться из вулкана. Это создаёт пирокластический поток пепла, газа и каменных пород. Именно этот тип извержения практически невозможно отследить с помощью даже самых современных технологий мониторинга – в основном мониторинг ограничивается обнаружением сейсмической активности, выпуклостей и деформаций вулкана, либо движения магмы внутри. Ни один из них не сможет отследить нагнетание пара внутри уже существующей магмы, что и произошло в данном случае. Такие потоки весьма непредсказуемы и могут произойти практически с любым вулканом.

По данным Японского метеорологического агентства, август 2014 года был относительно тихим, но 10 сентября сейсмическая активность резко подскочила до 52. На следующий день уже наблюдался показатель в 85. После этого активность росла на 10-20 показателей в день. Но всего за 11 минут до извержения сейсмометры зафиксировали вулканическое дрожание – тип сейсмической активности, отличный от землетрясений, который нередко сопутствует извержениям вулканов.

Возможно, данная трагедия приведёт к изменениям в системе наблюдений. По крайней мере, в данный момент явно чувствуется необходимость новых инструментов (в том числе газоизмерительных приборов) и создание системы раннего предупреждения, похожих на те, что оповещают о начале землетрясений.