Рыба брызгун даст фору человеку в прицельной стрельбе водой

Полосатый брызгун сбивает насекомых прицельной струёй воды

Полосатый брызгун сбивает насекомых прицельной струёй воды
(иллюстрация Pearson Scott Foresman/Wikipedia).

Рыбы из южной и юго-восточной Азии оспаривают уникальность способности человека прицельно метать и стрелять. Учёные выяснили, что для того чтобы сбить свою жертву в воду, они способны менять гидродинамические свойства струи.

Одной из уникальных черт человека в царстве животных считается его умение мощно и точно метать различные предметы, например, камень или копьё, а также прицельно стрелять. Такие способности среди прочего требуют чёткой координации движений и их временнóго контроля. Но в природе нашёлся стрелок, который ничуть не уступает нам в этих качествах – рыбы брызгуны.

Исследователи из Байройтского университета (Universität Bayreuth) решили более детально изучить технику ловли добычи полосатыми брызгунами (Toxotes jaculatrix). Эти рыбы длиной около 15-20 сантиметров обитают в мангровых лесах южной и юго-восточной Азии. Они ловят добычу, сидящую невысоко над поверхностью воды, сбивая её струйками жидкости в водоём, где её можно захватить.

О том, что брызгуны используют направленную струю воды для сбивания насекомых, пауков и небольших ящериц известно давно. Биологов Стефана Шустера (Stefan Schuster) и Пегги Геруллис (Peggy Gerullis) интересовала техника, которую используют рыбы и наличие в их действиях системного подхода.

В своей статье, опубликованной в издании Current Biology, исследователи утверждают, что выявили у брызгунов способность управлять свободной струёй воды, меняя её гидродинамику (направление и мощность).Результаты четырёхлетних наблюдений являются настоящим открытием, поскольку ранее у животных аналогичные навыки обнаружены не были.

Исследователи начали свои работы с обучения девяти рыб "стрелять" в добычу, которая сидит в определённом месте – на расстоянии от 20 до 60 сантиметров. На этом этапе экспериментов биологи измерили силу и скорость струи. Затем исследователи меняли различные условия опыта, чтобы проследить за техникой охоты. Всё происходящее записывалось с помощью высокоскоростной видеокамеры.

Для выпуска струи брызгун сжимает свои жаберные крышки и формирует её с помощью "ствола", сооружённого из языка и нёба.Оказалось, что время, необходимое дляподготовки рыбой выстрела, всегда разное. В ходе этого процесса в зависимости от удаления потенциальной добычи, брызгун меняет ширину открытия рта в поперечнике.
Это означает, что рыба на охоте кроме инстинктов руководствуется трезвым расчётом и меняет свойства струи, что обеспечивает ей точное попадание в цель. Более того, исследователи сходятся во мнении, что брызгуны используют воду как инструмент.

Это похоже на ту самую палку, которая сделала из обезьяны человека."Если бы они просто бросили палку, это не могло бы считаться помощью инструмента, потому что они бы не изменили её, — поясняет доктор Шустер. – Но она стала им, если бы они её заточили или срезали ветви".

Также по теме:

Японские сомы обнаруживают своих жертв по дыханию
Плацента изменила сексуальные отношения рыб
Рыбы "повышают голос", чтобы перекричать шум
Самцы рыбок гуппи становятся отцами после своей смерти
Генетики нашли способ узнать, о чём думают рыбы