Карманного диагноста попробуют разработать 10 команд ученых

Приложение для регистрации характеристик организма от одного из участников конкурса компании Scanadu

Приложение для регистрации характеристик организма от одного из участников конкурса компании Scanadu
(фото Scanadu).

Десять команд поборются за $10 миллионный призовой фонд конкурса Qualcomm Tricorder XPRIZE, целью которого является создание портативного медицинского прибора, способного диагностировать целый ряд заболеваний в домашних условиях.

Премиальный фонд поддержки революционных инноваций XPrize объявил 10 финалистов конкурса Qualcomm Tricorder XPRIZE, направленного на создание портативного прибора, который поможет быстро и эффективно оценивать состояние здоровья человека без помощи врачей.

По условиям соревнования, $7 миллионов достанутся команде, которая первой представит мобильное медицинское устройство, способное диагностировать 16 клинических синдромов. В обязательный список включены 13 заболеваний: анемия, фибрилляция предсердий, хроническая обструктивная болезнь лёгких, диабет, гепатит, лейкоцитоз, пневмония, отит, апноэ сна, инсульт, туберкулёз, воспаление мочевыводящих путей и абсанс.

Также разработчики должны добавить три пункта на собственное усмотрение. Это может быть анализ на холестерин и ВИЧ, или регистрация пищевого отравления и аллергических реакций.

Помимо этого прибор должен в реальном времени регистрировать пять жизненно важных показателей организма: температуру тела, частоту дыхания, кровяное давление,сердцебиение и насыщение крови кислородом.

Прообразом персонального электронного физиотерапевта послужил "трикодер" из популярного сериала "Звёздный путь". С его помощью космические путешественники могли провести полную диагностику организма, просто поднеся прибор к телу.

Никаких особенных требований к внешнему виду устройства не выдвигалось, поэтому команды могут выбрать любой дизайн. Это может быть отдельный прибор или набор датчиков, совместимых со смартфоном и компьютером. Указывается лишь, что масса всех компонентов не должна превышать 2,3 килограмма. Но поскольку главным критерием при выборе победителя станет простота и удобство в использовании, разработчики вынуждены искать компромисс между весом, формой, функциональностью, продолжительностью автономной работы, стоимостью и многими другими параметрами.

В финал конкурса попали десять команд из США, Великобритании, Индии, Тайваня и Словении. Они должны продемонстрировать свои разработки уже в конце 2015 года. А в начале 2016 года будут названы три победителя. Помимо главного приза предусмотрены два дополнительных: $2 миллиона за второе место и $1 миллион за третье.

Большинство финалистов полагаются на существующие технологии и предлагают использовать различные переносные сенсоры и анализаторы, отсылающие информацию диагностической лаборатории на базе ноутбука. А вот способы диагностики у команд различаются.

Так британская команда SCANurse выбрала максимально не инвазивный подход. Их система основана на компьютерном анализе изображений, полученных с помощью камеры. Программа будет искать внешние симптомы заболеваний, подобно врачу, который осматривает нос, уши и горло пациента. Правда, без анализа крови вряд ли получится диагностировать такие обязательные заболевания как гепатит.

Команда Zensor из Белфаста, напротив, всецело полагается на исследование крови и мочи. Учёные работают над компактной спектрометрической лабораторией, которая сможет конкурировать с диагностическими центрами больниц.

Подробнее с командами-финалистами можно познакомиться на сайте проекта.

Добавим, что фонд XPRIZE является организатором ряда конкурсов, поощряющих разработки новых технологий, несущих пользу всему человечеству. В 2004 году рамках первого проекта фонда под названием Ansari XPRIZE премию за первый суборбитальный полёт частного космического аппарата получили разработчики корабля SpaceShipOne.

В рамках другого конкурса Google Lunar XPRIZE $20 миллионов получит команда, которая до конца 2015 года без государственного финансирования создаст и доставит на Луну аппарат, способный передвигаться и отсылать на Землю видео и изображения (мы писали об этом конкурсе подробно).

Также по теме:
В Великобритании определили самую насущную проблему современности
Новую лунную гонку покажут в прямом эфире 
Старт конкурса Robocon: цветущая Луна и неунывающие русские 
Новый прибор предупредит о проблемах с сосудами задолго до болезни 
Склонность к суициду теперь можно определить по анализу крови
Искусственный нос пронюхает о заражении крови 
Объявлены российские победители премии James Dyson Award 2012