Тектонические плиты Земли ускорились в два раза

В последние два миллиарда лет кора начала формироваться быстрее

В последние два миллиарда лет кора начала формироваться быстрее
(фото Alex Mustard/naturepl.com).

Новое исследование американских учёных, посвящённое движению тектонических плит Земли, показало, что сейчас плиты движутся быстрее, чем за последние два миллиарда лет.

Последнее исследование тектонических плит Земли показало, что они постепенно ускоряются и сейчас движутся быстрее, чем в любой момент за последние 2 миллиарда лет. Однако данный результат является спорным, так как предыдущая работа показала совершенно обратное.

Если новые результаты окажутся верными, то это поможет объяснить другое недавнее открытие – наличие большого количества воды в мантии Земли (больше, чем во всех океанах вместе взятых).

Тектоника плит ответственна за образование и разрушение океанической коры. Плиты раздвигаются, позволяя горячей магме подняться из мантии и затвердеть. Там, где плиты сталкиваются, кора может либо расти и формировать горы, либо же одна плита попадает под другую и материал втягивается обратно в мантию.

С годами внутреннее тепло, подогревающее тектонические плиты Земли, постепенно убывает, что, по идее, должно повлечь за собой замедление движения пластин.

В 2013 году в ходе научной работы профессор Мартин ван Кранендонк (Martin Van Kranendonk) из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее и его коллеги изучили элементы, указывающие на тектоническую активность, в 3200 образцах пород со всего мира. Учёные пришли к выводу, что движение пластин постепенно замедляется в течение последних 1,2 миллиарда лет.

Теперь же Кент Конди (Kent Condie), геохимик из института горного дела и технологии в Нью-Мексико, и его коллеги, используя другой подход, пришли к выводу, что тектоническая активность растёт. Они обратили внимание на то, как часто формируются новые горные пояса (когда тектонические плиты сталкиваются друг с другом). Затем они объединили полученные результаты с магнитными данными по вулканическим породам, получившимся при перемещении континентов и формировании гор.

Оба метода показали, что движение плит ускорилось. Средняя частота континентальных столкновений, как и средняя скорость, с которой материки изменяли широту, удвоилась за последние два миллиарда лет, выяснили учёные. О своих выводах научная группа сообщила в издании Precambrian Research.

"Мы ожидали, что средняя скорость будет уменьшаться со временем, но нет, нас ждала неожиданность: обе скорости выросли, – говорит Конди. – Возможно, это можно объяснить огромным количеством воды в мантии. Когда кора погружается обратно в мантию, океаническая вода тоже погружается – и хоть большинство и возвращается на поверхность с вулканическими выбросами, количество воды в мантии возрастает существенно".

Вода оседает в минералах, делая мантию более жидкой. Эффект достаточно сильный, чтобы преодолеть ужесточение мантии, вызванное постепенным охлаждением внутренностей Земли.

Также по теме:
Происхождению тектонических плит нашли новое объяснение 
Древний тектонический разлом предопределил эволюцию видов целого макрорегиона 
Геологи определили природу мощнейших вулканических извержений 
Землетрясение 2011 года было усилено глиной и изменило гравитационное поле Земли 
Геологи уточнили прошлое суперконтинента Гондвана  
В Индийском океане формируется новая литосферная плита 
Геологи заметили, что вулканы оседают после сильных землетрясений