Американская вакцина против Эболы успешно испытана на обезьянах

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом

Фотография вируса Эбола под электронным микроскопом
Фото CDC.

Созданная в США экспериментальная вакцина для лечения лихорадки Эбола прошла тестирование на обезьянах, показав стопроцентную эффективность. Лекарство оказывается эффективным даже на пятый день после заражения, когда симптомы болезни уже проявились в острой форме.

Созданная в США экспериментальная вакцина для лечения лихорадки Эбола прошла тестирование на обезьянах, показав стопроцентную эффективность. Лекарство оказывается эффективным даже на пятый день после заражения, когда симптомы болезни уже проявились в острой форме, передает "Интерфакс".

Насколько эффективен препарат при лечении людей, еще предстоит выяснить. Выпуск вакцины пока ограничился несколькими дозами. Лекарство опробовали семь больных геморрагической лихорадкой, двое из которых скончались.

Еще на прошлой неделе сенсационные новости пришли из Соединенных Штатов: оба американских врача, боровшихся с Эболой в Западной Африке, смогли победить вирус в одной из больниц Атланты.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что вспышка вируса Эбола в Западной Африке расширяется и может вырасти в шесть раз, приведя к заражению до 20 тысяч человек. Болезнь уже унесла жизни 1552 человек. Общее количество заразившихся Эболой, по данным ВОЗ, составляет 3062 человека.