Под Нижним Тагилом обнаружили странную яму в виде идеальной полусферы

Яма, имеющая форму идеальной полусферы, обнаружена в заброшенном поле под Нижним Тагилом. Объект, по словам специалистов, расположен в поле, сельскохозяйственные работы на котором не ведутся уже два года. Из воронки нет никаких выбросов, поблизости не наблюдается следов антропогенной деятельности.

Яма, имеющая форму идеальной полусферы, обнаружена в заброшенном поле под Нижним Тагилом. Как сообщил старший научный сотрудник института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко, объект первым заметил в начале августа во время полета на небольшой высоте местный пилот Виктор Ижетников.

О своей находке он сообщил ученым, предоставив координаты места (с поверхности в густой высокой траве яму практически не видно). Яма имеет глубину около 2,3 метра и диаметр около трех метров. Объект, по словам специалистов, расположен в обширном поле, сельскохозяйственные работы на котором не ведутся уже два года. Из воронки нет никаких выбросов, поблизости не наблюдается следов антропогенной деятельности.

"Яма могла появиться в результате относительно быстрой просадки, связанной, вероятно, с суффозией (вынос мелких минеральных частиц породы фильтрующейся через нее водой) или карстовыми процессами, и существованием на глубине свыше 16 метров обширной каверны. Она, возможно, явилась причиной финальной просадки", — сообщил ИТАР-ТАСС Аркадий Овчаренко.

Подобные процессы в регионе ранее никогда не наблюдались, отметил геофизик. Сам факт появления ямы может потребовать масштабного пересмотра надежности инженерно-геологических изысканий объектов и сооружений в индустриально насыщенном регионе.

Подобные объекты появлялись в разных точках планеты — Аргентине, Гватемале, в США, вблизи археологического памятника Стоунхендж в Англии и в других местах. Все эти находки отличают удаленность от жилья, ровные стенки сферической или цилиндрической формы, а также полное отсутствие воздействия человека — обычно за короткий срок практически бесследно исчезает большая масса почвы.

В июле сообщалось, что на Ямале ученые исследуют загадочный кратер. Гигантскую воронку диаметром в 60 метров обнаружили с вертолета, и тут же появилось множество версий – от научных до мистических и фантастических.