Робомозг поможет машинам черпать любые знания из Интернета

RoboBrain учится самостоятельно с помощью интернет-ресурсов и при содействии пользователей Всемирной сети

RoboBrain учится самостоятельно с помощью интернет-ресурсов и при содействии пользователей Всемирной сети
(фото Cornell University).

Масштабная вычислительная система RoboBrain способна обучаться с помощью общедоступных интернет-ресурсов. Исследователи считают, что понимание устройства мира и поведения людей поможет машинам стать для нас лучшими помощниками.

Чтобы служить в качестве помощников в наших домах, офисах и на заводах, роботы должны понимать, как устроен наш мир и как люди вокруг себя ведут. Исследователи робототехники должны научить свои творения находить ключи, наливать кипяток, убирать посуду и не прерывать беседу людей. Именно для приобретения таких навыков для машин и был создан "робомозг".

RoboBrain — масштабная вычислительная система, которая способна обучаться из общедоступных интернет-ресурсов. В настоящее время она скачивает и обрабатывает около 1 миллиарда изображений, 120 тысяч видео с YouTube и около 100 миллионов инструкций и документов. Информация переводится и хранится в базе данных робомозга, чтобы быть извлечённой тогда, когда это будет необходимо.

"У наших ноутбуков и сотовых телефонов есть доступ ко всей информации, которую мы только пожелаем, – рассказывает Ашутош Саксена (Ashutosh Saxena), доцент кафедры компьютерных наук в Корнельском университете. – Если робот оказывается в ситуации, с которой он не сталкивался прежде, он всегда может обратиться к хранилищу робомозга".

Саксена и его коллеги из Корнельского, Стэнфордского, Калифорнийского университетов и университета Брауна уверены: робомозг будет обрабатывать изображения, выбирать новые объекты и, подключив видео и текст, учиться распознавать объекты и соотносить их с использованием человеком.

Если робот видит кофейную кружку, благодаря робомозгу он может не только выяснить, что это ёмкость для кофе, но также сколько жидкости налить в неё, как правильно захватить и что необходимо перемещать кружку вертикально, если она полна. В то же время всё это ему "знать" совсем не необязательно во время извлечения чистой кружки из посудомоечной машины.

Система для своей работы использует структурированное глубокое изучение (так называют процесс учёные). Информация в этом случае хранится на многих уровнях. Так, мягкое кресло является разновидностью стула, а также предметом мебели. Робомозг знает, что на нём можно сидеть так же, как на табурете, скамейке или газоне.

Компьютер робомозга хранит то, что он узнал, в форме математических так называемых марковских моделей. Это информация, которая может быть представлена графически в виде набора точек, соединённых линиями. Узлы могут представлять объекты, действия или части изображения, и каждому из них присваивается вероятность — то, насколько можно изменить их при том, что они всё ещё останутся верными. В поисках знаний робомозг создаёт собственную сеть и ищет соответствия в базе данных. То есть по сути робомозг — это гигантский разветвлённый график с возможностями для многомерных запросов.

Как и человеку, робомозгу нужны свои учителя. Для этого команда создателей системы запустила сайт проекта. Посетители могут увидеть, каким вещам уже обучился искусственный интеллект и внести свои дополнения и исправления.

Также по теме:

Компьютер научили различать притворную и настоящую боль
Учёные нашли общие черты в развитии Вселенной, Интернета и головного мозга
Гарвардские инженеры создали обучаемый транзистор 
Созданы нейроморфные чипы, имитирующие функции мозга 
Роботов научили помогать друг другу 
Искусственный интеллект достиг уровня четырехлетнего ребенка
Робот считает лучше человека, но думать пока не научился