Солнцезащитные средства убивают жителей океана

Учёные выяснили, что смытый с кожи человека солнцезащитный крем вредно воздействует на морской планктон

Учёные выяснили, что смытый с кожи человека солнцезащитный крем вредно воздействует на морской планктон
(фото Johntex/Wikipedia)

Одни учёные призывают нас пользоваться солнцезащитным кремом для защиты от вредного воздействия ультрафиолета, а другие утверждают, что средства губят морской планктон. О ком же тогда заботиться в первую очередь?

Все любят море и солнце. Запах солнцезащитного крема вызывает у нас положительные эмоции и хорошие ассоциации. Однако для морских обитателей наш летний отдых на побережье может иметь фатальные последствия.

Испанские учёные Антонио Товар-Санчес (Antonio Tovar-Sanchez) и Давид Санчес-Килес (David Sánchez-Quiles) провели исследование и обнаружили интересный факт. Солнцезащитные средства в своём составе имеют диоксид титана и оксид цинка, которые в морской воде под воздействием солнечных лучей превращаются в перекись водорода. Она вредит фитопланктону, которым питаются все морские жители от маленьких рыб и креветок до огромных китов.

Учёные решили проверить, насколько велики масштабы воздействия и взяли пробы воды на многотысячном курорте Пальмира Бич на острове Майорка. После проведения подсчётов статистических данных учёные установили, что летом туристы значительно повышают уровень содержания перекиси водорода в воде, что отрицательно сказывается на жизни морских обитателей.

Большинство людей, скорее всего, выберут защиту себя и своей семьи (и правильно сделают), нежели гипотетического планктона и пищевых цепей. Однако разумный расход солнцезащитных средств и выбор, как минимум, не смываемых кремов помогут снизить давление человека на окружающую среду.

Также по теме:
Чудес не бывает. Дорогие крема не спасают от рака кожи 
Солнцезащитный крем улучшат с помощью бактерий 
В Северном Ледовитом океане обнаружен тропический планктон 
Ультрафиолет и лечит, и калечит