Беспрецедентная засуха в Калифорнии изменяет экосистемы

Беспрецедентная засуха в Калифорнии существенно сократила водную среду обитания животных и растений

Беспрецедентная засуха в Калифорнии существенно сократила водную среду обитания животных и растений
(фото David McNew).

Климатологи считают, что нынешняя критическая засуха в Калифорнии является своеобразной репетицией того, что принесут нам неизведанные климатические изменения недалёкого будущего. Они неотвратимо меняют жизнь существ, обитающих в водоёмах.

Биолог Питер Мойл (Peter Moyle) из Калифорнийского университета в Дэвиса в течение пяти десятилетий изучал ручьи и реки американского штата Калифорния и собирал данные о животных, обитающих в них. В июле 2014 года он обратил внимание на то, что притоки реки Наварро (Navarro) высохли полностью. Они выглядели так, как обычно выглядят в сентябре или октябре, то есть в конце сухого сезона.

Виной всему засуха. Причём Наварро — это лишь один из примеров драматического иссушения. От горной системы Сьерра-Невада до широких рек Сакраменто и Сан-Хоакин рекордная засуха перестроила экосистемы Калифорнии, отмечает учёный.

Это во многих отношениях губительное для флоры и фауны явление, однако, даёт исследователям шанс заглянуть в будущее. Калифорния всегда находилась на краю гидрологического цикла, где палящие засухи сменялись тихоокеанскими бурями. Но учёные уверяют: нынешняя засуха, продолжающаяся уже третий год, показывает, чего стоит ожидать от климатических изменений через 50 лет.

С 10 по 15 августа в Сакраменто прошла ежегодная встреча Американского экологического общества, в ходе которой специалисты подтвердили: многие виды растений и животных штата находятся под угрозой. Экосистема Калифорнии уже подверглась значительным модификациям и стала крайне уязвимой для любых катаклизмов.

Около 75-80% пресной воды Калифорнии — это результат таяния снежного покрова горного массива Сьерра-Невада. Данный ресурс существенно сократился за последние годы и угрожает серьёзными изменениями климата в будущем. В феврале 2014 года снежный покров составлял всего 14% от нормы. Климатологи прогнозируют, что погода в регионе станет жарче и суше, и если осадки и будут выпадать, то в основном в виде дождя, а не снега в горах. В краткосрочной перспективе людям придётся всё чаще использовать грунтовые воды.

Беспрецедентная засуха в Калифорнии существенно сократила водную среду обитания животных и растений
(фото David McNew).

Под угрозой находится 129 видов речной рыбы, в том числе несколько видов лосося. Правда, в некоторых регионах ток воды можно регулировать с помощью подпрудных потоков для оптимизации выживания рыбы. К слову, в конце 1970-х годов Мойл обнаружил, что рыба в водоразделе залива Монтерей достаточно быстро заселила свои реки после двухлетней засухи. Однако в настоящее время для неё существует множество трудностей, среди которых большое количество плотин, а также наличие неместных видов животных, которые конкурируют с "аборигенами" за среду обитания.

Другие проблемы возникают в дельте, где сходятся реки Сакраменто и Сан-Хоакин. Инвазивный вид моллюска, обитающий в солёной воде, Potamocorbula amurensis после потепления речных вод переместился на несколько километров вверх по реке. Там он конкурирует с пресноводным моллюском Corbicula fluminea. При этом представители рода Potamocorbula накапливают в своём организме в четыре раза больше химического элемента селена из сельскохозяйственных стоков, нежели моллюски рода Corbicula. Осетровые виды рыб начинают питаться Potamocorbula и потребляют гораздо больше селена, чем считается оптимальным. Переизбыток химического элемента может оказать долгосрочное негативное влияние на популяцию осетровых.

Засуху ощутили на себе и наземные виды. Исследователи зафиксировали потерю среды обитания, а также сокращение численности таких птиц, как кряквы (Anas platyrynchos) и трёхцветные дрозды (Agelaius tricolor).

Как засуха влияет на более крупных животных (например, медведей), пока не совсем понятно. Отдельные сообщения свидетельствуют о том, что больше медведей, чем обычно, обнаруживается на близком расстоянии к человеческим поселениям, гораздо дальше от гор, чем обычно. Возможно, именно засушливые условия провоцируют хищников подбираться ближе к населённым пунктам.

Самый драматический эффект, скорее всего, будет оказан на леса Калифорнии, в том числе на знаменитые гигантские секвойи. В данный момент учёные стараются собрать данные, чтобы изучить влияние засухи на лесные области. В будущем это может помочь уменьшить риск возникновения пожара.

Исследования помогут также выявить основные механизмы, с помощью которых засуха убивает различные виды деревьев (например, прерывание течения воды внутри дерева).

Сейчас климатологи с нетерпением ждут Эль-Ниньо, явления которое, как правило, приносит дожди и снегопады в некоторые регионы Калифорнии. Однако по прогнозам в этом году Эль-Ниньо будет значительно слабее, чем ожидалось, так что вполне возможно, что засуха продолжится и в 2015 году.

Также по теме:
В австралийской засухе виноваты парниковые газы и озон
Раскрытие огромных зеркал на орбите Земли может привести к засухе
Миру предстоит адаптироваться к неизвестному климату будущего
Углекислый газ увеличивает сельскохозяйственный сезон
2013 год стал одним из самых жарких за всю историю наблюдений