Знаменитый ускоритель частиц получит двойную порцию энергии

Более года БАК простаивал, но лишь для того чтобы вернуться в строй и показать новые впечатляющие результаты

Более года БАК простаивал, но лишь для того чтобы вернуться в строй и показать новые впечатляющие результаты
(фото Claudia Marcelloni/CERN).

Учёные Европейской организации по ядерным исследованиям начали подготовку к новому запуску Большого адронного коллайдера. Крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц в начале прошлого года был остановлен на двухлетнюю профилактику.

Учёные Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) начали подготовку к новому запуску Большого адронного коллайдера (БАК), крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, который в начале прошлого года был остановлен на двухлетнюю профилактику.

Как сообщили специалисты CERN, на прошлой неделе было запечатано последнее из соединений магнитов ускорителя и начато охлаждение системы до рабочей температуры минус 271 градус по Цельсию. На данный момент охлаждён отрезок, соответствующий 1/8 протяженности системы магнитов, установленных вдоль всего 27-километрового кольца ускорителя.

Именно при помощи этих магнитов пучки протонов, циркулирующие внутри коллайдера и мчащиеся навстречу друг другу, разгоняются практически до скорости света.

Сам же БАК, крупнейший в мире инструмент для исследования микромира, на создание которого было потрачено около 10 миллиардов долларов США, должен быть запущен в начале 2015 года.

"За последние 18 месяцев или около того на БАКе было проведено много работы, и теперь на самом деле мы получили новую машину, готовую к тому, чтобы повести нас по пути новых открытий", — заявил генеральный директор CERN Рольф Хойер.

Одна из задач проведённой профилактики заключалась в том, чтобы повысить эффективность более 10 тысяч соединений сверхпроводящего кабеля, расположенных между магнитами БАКа. Это, в частности, позволит увеличить энергию столкновений почти в два раза по сравнению с 2012 годом, доведя её практически до проектной — 14 тераэлектронвольт (ТэВ).

"Машина пробуждается от долгого сна после проведённой хирургической операции, — образно выразился директор CERN по ускорителям и технологии Фредерик Бордри. — Теперь мы будем очень аккуратно будить её, и нам предстоит провести множество тестов, прежде чем столкновения (протонов) возобновятся в начале следующего года. Наша цель на 2015 год — осуществлять физическую программу на энергии 13 ТэВ".

Изучая результаты столкновения частиц, учёные проникают глубже в тайны материи. Так, в июле 2012 года физики ЦЕРНа объявили об обнаружении бозона Хиггса, отсутствовавшего на протяжении десятилетий последнего звена Стандартной модели. Это открытие принесло бельгийскому учёному Франсуа Энглеру и британскому профессору Питеру Хиггсу в прошлом году Нобелевскую премию по физике за теоретическое открытие механизма, который позволяет лучше понять возникновение массы субатомных частиц.

Те исследования велись на энергии от 7 до 8 ТэВ. Работа БАКа на энергии 13 ТэВ должна позволить физикам повысить точность исследований.