Израильтяне планируют доставить на Луну Тору и другие культурные ценности

Экипаж "Аполлона-15" положил начало лунной библиотеке, оставив на консоли лунного ровера Библию

Экипаж "Аполлона-15" положил начало лунной библиотеке, оставив на консоли лунного ровера Библию
(фото NASA/David Scott).

Инициативная группа из Израиля работает над проектом доставки свитка Торы на Луну. Если миссия удастся, то "лунную библиотеку" пополнят и другие религиозные и научные тексты, имеющие большое значение для человечества.

Люди постоянно придумывают новые источники глобальной угрозы, способной уничтожить всё живое на Земле или существенно подпортить жизнь населению планеты. Темы перспективы столкновения с астероидом, неизвестных штаммов вирусов и климатических изменений не сходят со страниц изданий. Не удивительно, что некоторые исследователи всерьёз ищут способ сохранить наследие современной цивилизации на случай непредвиденной катастрофа планетарного масштаба.

Например, существует идея создания на Луне своеобразного запасного жёсткого диска с резервными копиями документов, имеющих важное религиозное, культурное и технологическое значение для человечества. Так в Израиле инициативная группа работает над проектом по доставке на Луну свитка Торы. Следующими на очереди значатся индуистское писание Веды и древнекитайский философский текст "Книга перемен".

Каждый документ планируется заключать в герметичную капсулу, которая будет защищать содержимое от температурных колебаний и жёсткого космического излучения. Это позволит сохранить документы в целости как минимум десять тысяч лет.

Команда проекта "Тора на Луне" (Tora on the Moon) возлагает большие надежды на участников конкурса Google Lunar XPrize. Напомним, что инженеры из разных стран должны отправить на спутник Земли автоматический луноход, способный перемещаться и отправлять фото и видеоматериалы. Победитель, чей аппарат успешно выполнит свою миссию до конца 2015 года, получит $20 миллионов.

Сначала группа, организованная предпринимателем и изобретателем Полом Аойзератом (Paul Aouizerate), рассчитывала доставить капсулу с Торой вместе с израильским луноходом SpaceIL. Но после того как команда снялась с проекта, новые надежды связаны с другим участником конкурса — командой из Барселоны Barcelona Moon Team. Кроме того, подразделение Европейского космического агентства в голландском Нордвейке проведёт испытания капсулы и проверит её защитные свойства.

Параллельно израильские энтузиасты готовят план сбора средств на свой проект. По их оценкам, отправка свитка Торы на Луну обойдётся в €12-15 миллионов. Помимо контактов с частными компаниями к финансированию собираются привлечь верующих.

Согласно традициям иудаизма, даже написав одну букву текста Торы, человек выполняет заповедь написания нового свитка. Авторы проекта предлагают всем желающим стать спонсорами в обмен на право написать один из 304 тысяч символов, составляющих текст.

Если идея будет реализована, религиозные и философские тексты пополнят "лунную библиотеку", которая на данный момент состоит из одной книги. В 1971 году экипаж "Аполлона 15" под командованием Дэвида Скотта оставил на консоли лунного ровера маленькую Библию в красном кожаном переплёте.

В будущем лунный архив могут пополнить не только книги, но и генетический материал. Некоторые специалисты предлагают хранить в космосе образцы ДНК людей, чтобы в случае глобальной катастрофы человечество имело хоть призрачный шанс на возрождение.

Также по теме:
На Луну отправят титановую банку газированного напитка
Новую лунную гонку покажут в прямом эфире
Выбраны пять финалистов Google Lunar XPRIZE
NASA предложило частным компаниям принять участие в создании лунных "извозчиков"
Лунная шрапнель угрожает безопасности будущих миссий
Роскосмос планирует запустить три лунные автоматические станции