NASA закрывает ряд космических миссий в связи с сокращением бюджета

Из всех основных миссий NASA больше всего пострадал "Спитцер"

Из всех основных миссий NASA больше всего пострадал "Спитцер"
(иллюстрация Jen Christiansen).

Главной "финансовой дырой" космического агентства стал телескоп Джеймса Уэбба, который запустят в 2018 году

Главной "финансовой дырой" космического агентства стал телескоп Джеймса Уэбба, который запустят в 2018 году
(иллюстрация Wikimedia Commons).

Из всех основных миссий NASA больше всего пострадал "Спитцер"
Главной "финансовой дырой" космического агентства стал телескоп Джеймса Уэбба, который запустят в 2018 году
В силу затяжного финансового кризиса в космическом агентстве NASA его представители обдумали возможность закрытия некоторых роботизированных миссий ради того, чтобы сосредоточить имеющиеся ресурсы на уже проверенных проектах, таких как "Кеплер", "Чандра" и "Хаббл".

Ознакомившись с анализом, предоставленным независимой группой экспертов, представители NASA всерьёз задумались о том, чтобы закрыть часть молодых космических миссий и вложить имеющиеся ресурсы в наиболее проверенные и перспективные. Согласно обзору, дополнительных вложений стоят космический телескоп "Хаббл", рентгеновская обсерватория "Чандра" и охотник за экзопланетами "Кеплер".

Для поддержания этих проектов чем-то придётся пожертвовать, ведь NASA переживает сейчас не лучшие времена в вопросах финансирования. Под угрозой закрытия оказались инфракрасные миссии "Спитцер" и NEOWISE. Последняя направлена на слежение за потенциально опасными околоземными объектами, и потому завершение этого проекта является своего рода риском.

Разговоры о закрытии миссий пошли в NASA после того, как Конгресс США объявил о сокращении финансирования. Добавим, что половина из имеющихся денег астрофизики вкладывают в телескоп Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope), который будет выведен на орбиту в 2018 году.

В 2014 году, например, общий объём финансирования департамента астрофизики составил около $1,3 миллиарда (более 45 миллиардов рублей), из которых $658 миллионов (23 миллиарда рублей) пошли на строительство JWST. "Спитцер" получил всего $16,5 миллионов (577 миллионов рублей) в 2014 году, и в 2015 на эту миссию потребуется ещё меньше средств, но NASA решило, что поддержание инфракрасного телескопа обходится слишком дорого в сегодняшних условиях.

Из всех основных миссий NASA больше всего пострадал "Спитцер"
(иллюстрация Jen Christiansen).

"Для меня это невероятно грустная новость. Неужели государство не может найти несколько миллионов долларов для поддержания уже существующих астрофизических проектов?" — говорит соавтор отчёта Бен Оппенгеймер (Ben R. Oppenheimer), астроном из Американского музея естествознания в Нью-Йорке.

Рассмотрение рекомендаций от независимой группы экспертов-астрофизиков проходит каждые два года, в связи с чем NASA принимает решение о дальнейшей судьбе своих миссий. До 2016 года миссии "Чандра", "Хаббл", "Кеплер", "Ферми" и NuSTAR получат дополнительное финансирование за счёт других проектов. По окончании двух лет перспективность этих миссий будет вновь пересмотрена.

Добавим, что изучающий гамма-всплески телескоп SWIFT хоть и получил дополнительное финансирование наряду с другими проектами, но нескольким дополнительным миссиям в рамках этого проекта было отказано в денежных средствах. Для NuSTAR также необходимо будет сократить расходы до конца 2015 года.

В ближайшие годы учёные NASA продолжат сотрудничество с европейскими коллегами в рамках проекта XMM-Newton и космического телескопа "Планк".

Главной "финансовой дырой" космического агентства стал телескоп Джеймса Уэбба, который запустят в 2018 году

Просьба руководителей миссии "Спитцер" о продлении была отклонена, но учёные по-прежнему надеются на положительный ответ после предоставления сокращённого бюджетного плана. Если окончательное решение будет принято не в пользу этого проекта, то это будет огромная потеря для науки. Согласно отчёту экспертов, у онлайн-данных "Спитцера" в 2013-14 годах было самое большое количество переподписок.

Роль "Спитцера" впоследствии сможет выполнять "финансовая дыра" JWST, однако этот телескоп ещё не запустили, и он пока не предоставляет ценные данные онлайн. Напомним, что "Спитцер" исследует Вселенную в инфракрасном диапазоне, что позволяет ему "видеть" сквозь плотные облака пыли и газа, а также фиксировать тончайшие детали формирования звёзд, галактик и планетных систем.

Добавим также, что под ударом, кроме прочего, окажется и большинство проектов с участием "гостевых наблюдателей" (guest observer programs), в рамках которых NASA платило независимым экспертам для подтверждения полученных астрофизических данных и предложения новых идей для будущих космических миссий.

Изменения в распределении бюджета стали действительно хорошей новостью разве что для руководителей миссии "Кеплер". После того как учёные придумали, как можно вернуть к работе телескоп с неисправными маховиками, они запустили миссию K2. Космическая обсерватория вновь будет искать экзопланеты, потенциально пригодные для жизни. Очевидно, официальные лица NASA признали эти цели первоочередными для современной астрофизики.

Также по теме:
NASA ищет партнёров для разработки пилотируемого полёта на астероид
Что заменит "Кеплера", "Гершеля" и "Планка" в 2014 году
Миллиард долларов запустили в космос: новый телескоп будет изучать Млечный Путь
"Охотнику за планетами" предложили ещё один вариант новой работы
Стартовал пятилетний проект по наблюдению за тёмной энергией
NASA запускает космический телескоп, который разгадает загадку Солнца