Люди смогут передать привет в космос с помощью американского аппарата

Аппарат New Horizons в представлении художника

Аппарат New Horizons в представлении художника
(иллюстрация JHUAPL/Southwest Research Institute).

Этим летом земляне получат шанс отправить сообщения в другие миры. NASA согласилось загрузить послания людей в память космического аппарата New Horizons, который направляется к Плутону и после завершения миссии покинет пределы Солнечной системы.

Если бы у землян был шанс отправить сообщение другим обитателям космического пространства, что бы они написали? Что бы рассказали о жизни на Земле? Как бы объяснили, кто мы? Это не гипотетические вопросы. Летом 2014 года человечество получит шанс отправить послание далёким мирам.

Специалисты космического агентства NASA согласились загрузить цифровые сообщения и отправить их в межзвёздное пространство с помощью космического аппарата New Horizons.

Джон Ломберг (Jon Lomberg) и Альберт Юй-Минь Линь (Albert Yu-Min Lin), руководители нового проекта New Horizons Message Initiative, объявили об этом на фестивале Smithsonian Future Is Here, прошедшем в Вашингтоне.

Какие именно сообщения отправятся в космос, будет определено позже в зависимости от общей картины, которую сформируют участники со всей планеты. Сообщения начнут транслироваться через некоторое время после того, как New Horizons облетит Плутон в 2015 году и отправит на Землю собранные за время полёта данные (на это уйдёт ещё примерно год, так как сигнал будет идти очень долго).

Если всё пойдёт по плану, "Новые горизонты" станут пятым рукотворным объектом, который преодолеет границу Солнечной системы. Его предшественниками были Pioneer 10 и Pioneer 11, а также Voyager 1 и Voyager 2. Все аппараты несли сообщения для инопланетян, с которыми они теоретически могут столкнуться в ходе путешествия. Так, на борту "Пионеров" были закреплены алюминиевые пластинки с символической информацией о человеке, Земле и её местоположении, а "Вояджеры" отправили в космос упакованную в алюминиевый футляр золотую информационную пластинку с записью звуковых и видеосигналов.

Напомним, что запуск зонда New Horizons был осуществлён 19 января 2006 года, а в 2007 году аппарат уже пролетел мимо Юпитера.

Ломберг, который работал вместе с Карлом Саганом (Carl Sagan) над золотой пластинкой "Вояджера" в 1977 году, был автором новой идеи. Он создал сайт с петицией к NASA, которую к февралю 2014 года подписало 10 тысяч человек из более 140 стран. По словам Ломберга, людям куда интереснее быть участниками столь значимых событий, нежели просто свидетелями.

В планах Ломберга — отправка в космос глобального автопортрета. Любой землянин сможет загрузить потенциальный контент (изображения, звуки или данные в любом другом формате). Также будет проводиться голосование, в ходе которого и определится, какие именно сообщения отправятся в путешествие.

Участвовать в проекте сможет любой человек, который имеет доступ к Интернету, хотя команда проекта также планирует изучить мнение групп людей, не имеющих доступа в Сеть. Это поможет составить наиболее точную статистику.

"Автопортрет" нашей планеты займёт примерно 100 Мб памяти и будет передан в бортовой компьютер космического аппарата. Правда, данные можно будет отправить лишь после того, как зонд "Новые горизонты" освободит свою память, отправив информацию о Плутоне на Землю в 2015 году.

Кстати, загрузка сообщения может быть отложена в том случае, если аппарат пролетит мимо космического объекта в поясе Койпера. В этом случае придётся собрать данные и о нём, а научная составляющая миссии всё-таки в приоритете.

Что станет дальше с аппаратом и доставит ли он в итоге информацию инопланетянам, конечно же, неизвестно. Теоретически он будет находиться где-то в космическом пространстве и может даже пережить нашу планету. Однако космическое излучение может повредить электронную память New Horizons. В этом случае собранные сообщения будут не столь долговечны, как послания, прикреплённые к "Вояджерам" и "Пионерам".

Впрочем, вероятность того, что послания когда-либо найдут своих адресатов, вообще крайне мала. Даже если инопланетяне действительно существуют, нет гарантий, что они разглядят в небе нечто размером с фортепиано, затем смогут разобрать сообщение и вообще будут получить какой-либо доступ к бортовому компьютеру аппарата. К тому же, даже если обитателям внеземных цивилизаций удастся выудить наши сообщения из памяти зонда, ещё меньше шансов, что они смогут их понять.

Как бы то ни было, надежда умирает последней. И, скорее всего, в проекте New Horizons Message Initiative примет участие немалое количество землян.

Также по теме:
Определена область распространения радиосигнала с Земли
Учёные ищут инопланетное послание в генетическом коде человека
Инопланетяне опять не вышли на связь
Галактика может быть наполнена инопланетными межзвёздными зондами
Учёные предлагают искать инопланетные цивилизации по тепловому излучению
На Луну отправят титановую банку газированного напитка
Астрономы в поисках жизни обратились к спутникам экзопланет