ВМС США объявили об испытаниях электромагнитной пушки

Рельсотрон компании General Atomics

Рельсотрон компании General Atomics
(фото US Navy/John F. Williams).

Рельсотрон компании BAE Systems

Рельсотрон компании BAE Systems
(фото BAE Systems).

Рельсотрон компании General Atomics
Рельсотрон компании BAE Systems
В рамках программы по развитию военно-морской артиллерии будущего ВМС США планируют установить и протестировать прототип электромагнитного рельсотрона на быстроходном военном судне класса JHSV. Инновационная пушка будет готова к использованию в 2016 году.

Военно-морские силы США анонсировали начало работ по установке и тестированию прототипа электромагнитного рельсотрона на быстроходном военном судне класса JHSV. Проект, который будет завершён к 2016 году, осуществляется в рамках масштабной программы по развитию военно-морской артиллерии будущего.

Идея появилась после того, как эксперты рассчитали, что стоимость одного выстрела стандартным оружием массового поражения обходится в миллионы долларов США. Более ранние артиллерийские орудия намного дешевле в использовании, но и эффективность их значительно ниже. Более того, для зарядки такого оружия требуется небезопасные пиротехнические составы.

Именно поэтому инженеры решили, что армии требуется нечто столь же эффективное, как и современное оружие, но более дешёвое с точки зрения затрат на один выстрел.

Рельсотрон компании General Atomics
(фото US Navy/John F. Williams).

Электромагнитный рельсотрон использует для приведения боеголовки в движение вместо химического топлива электромагнитные силы. Идея применения такой технологиии родилась ещё в 1920-х годах, и использовалась, например, в личном оружии, но лишь в последние годы её решили использовать максимально эффективно — в морском флоте.

Фактически сам рельсотрон представляет собой развёрнутый и проложенный плоскопараллельно электродвигатель. Он использует переменное электромагнитное поле для протягивания якоря. В этом случае якорь представляет собой подвижный металлический проводник, который несёт на себе снаряд и удерживается между двумя проводящими рельсами. Электромагнитное поле протягивает якорь вдоль рельсов, который достигает при этом сверхзвуковой скорости. Дойдя до конца рельса, якорь выпускает снаряд, который после этого летит к цели.

Рельсотрон компании BAE Systems
(фото BAE Systems).

Результаты работы прототипов, построенных компаниями General Atomics и BAE Systems, впечатляют. Они способны выстреливать снарядом на скорости равной 7,5 Маха, а это почти 9200 километров в час. До горизонта такой снаряд долетит за 6 секунд, при этом охватывая цели на 203 километра в ширину. Кроме того, снаряд обладает столь высокой кинетической энергией, что он не нуждается во взрывчатых веществах, чтобы уничтожить свою цель.

Установка и испытания прототипа, как мы уже упомянули, назначена на 2016 год. Это будет первый тест электромагнитного рельсотрона в море. Пушка будет установлена на быстроходном военном судне класса JHSV, поскольку его грузовой отсек и наводная часть идеально подходят для монтировки оружия. Основываясь на успехе испытаний, ВМС примет окончательное решение, на каком классе кораблей следует развернуть рельсотроны в будущем.

Также по теме:
Военно-морской флот США установит лазерную пушку и рельсотрон
Пентагон отказался от создания боевого лазера воздушного базирования
В США испытали "пушку будущего"
Американские инженеры создали беспилотный вертолет
Пехотинцев США снабдят шлемом с информационным дисплеем