На Урале определили победителей Всероссийской олимпиады по информатике


Фото Ильи Сафарова


Фото Ильи Сафарова


Фото Ильи Сафарова

Поступить в университет на льготных условиях смогут победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по информатике, которая прошла в УрФУ на прошлой неделе. Список лучших возглавили старшеклассники Москвы, Вологодской области и Удмуртии.

Поступить в университет на льготных условиях смогут победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по информатике, которая прошла в Уральском федеральном университете на прошлой неделе. Список лучших возглавили старшеклассники Москвы, Вологодской области и Удмуртии.

Ведущие университеты страны, включая УрФУ, готовы принять 19 победителей и 54 призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Их имена назвали в вузе на подведении итогов соревнований.

Абсолютным победителем олимпиады стал удмуртский одиннадцатиклассник Константин Семёнов. Лучшим среди учащихся десятых классов, принявших участие в турнире, назван представитель Вологодской области Евгений Белых, а среди девятиклассников — москвич Владислав Макеев.

"Впереди у ребят большое будущее, — уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Сделав выбор в пользу нашего университета, они смогут пользоваться всеми его возможностями: обширной инфраструктурой, современными научными лабораториями и учебными аудиториями, а главное, у них появятся бесценные минуты общения с лучшими мировыми учёными".

Фото Ильи Сафарова

Слова в адрес победителей и призёров олимпиады звучали со сцены актового зала главного корпуса УрФУ от организаторов заключительного этапа: представителей минобрнауки России, министерства общего и профессионального образования Свердловской области, центра дополнительного образования "Дворца молодежи" и УрФУ.

Продолжительными овациями участники заключительного этапа олимпиады выразили благодарность членам жюри, которое возглавил доцент НИЯУ МИФИ Владимир Кирюхин, ведущим российским математикам и программистам, представителям вузовской общественности.

Участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике приняли 245 старшеклассников российских школ, представляющих 50 регионов, включая Севастополь. Турнир стартовал в УрФУ в понедельник 7 апреля. Кроме соревнований, в программу пребывания лучших школьных IT-умов вошли интеллектуальный и спортивный конкурсы, соревнования по программированию вслепую, знакомство с Екатеринбургом.

"Нам было важно, чтобы ребята не только трудились, участвуя в соревнованиях, но и смогли отдохнуть после туров олимпиады, — говорит менеджер по работе с вузами компании "СКБ Контур" Софья Техажева. — Школьники приняли участие в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", в шуточных соревнованиях по программированию вслепую, в "Игротеке". Лекцию для ребят провели Павел Егоров, Михаил Волков и Александр Шень. Они рассказали о том, как стать успешным программистом и об интересных задачах в науке".

Фото Ильи Сафарова

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 предмету. Информатика — единственный из них, состязания по которому проводятся в столице Урала.