Созданные в лаборатории влагалища успешно функционируют

Искусственный орган был создан из клеток, взятых во время биопсии половых органов пациенток

Искусственный орган был создан из клеток, взятых во время биопсии половых органов пациенток
(фото Yuanyuan Zhang).

Вагинальные органы, созданные в лаборатории и имплантированные четырём девушкам, успешно функционируют восемь лет спустя после операции. Биопсия тканей и МРТ показали, что органы работают как настоящие.

Вагинальные органы, имплантированные четырём девушкам-подросткам (13-18 лет) восемь лет назад, успешно функционируют. Четыре добровольца родились с синдромом Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера (МРКХ), при котором влагалище и матка либо недостаточно развиты, либо отсутствуют. Подобное состояние встречается у одной из 5 тысяч женщин. Помимо физических неудобств это заболевание является ещё и огромным психологическим грузом.

В период с 2005 по 2008 год пациентки получили влагалища, которые были выращены в лабораториях из их собственных клеток. До сих пор органы функционируют нормально. Биопсия тканей и МРТ также показали: органы работают как настоящие.

"После операции искусственные органы показали, что девушки имеют нормальные уровни желания, возбуждения, удовлетворения и оргазма, хотя ранее они не могли иметь ни проникающий секс, ни менструацию. Это первое исследование, которое показало, что вагинальные органы могут быть созданы в лаборатории, а потом имплантированы людям и будут успешно функционировать, – говорит ведущий автор исследования доктор Энтони Атала (Anthony Atala) из Института регенеративной медицины в США. – Оно даст новые возможности пациентам, нуждающимся в реконструктивных операциях. Кроме того, наши результаты ещё раз показывают, что регенеративные стратегии могут применяться к абсолютно различным тканям и органам".

По статистике, лечение синдрома МРКХ с помощью стандартных методов (хирургии или расширения существующей ткани) в 75% случаев приводит к серьёзным осложнениям. Более того, материалы, используемые для восстановления, не обладают достаточным мышечным слоем. Как правило, искусственные влагалища создаются либо с помощью трансплантатов, либо из тканей кишечника или кожи. Но клеточные трансплантаты не обеспечивают смазку, что приводит к болезненным ощущениям во время секса. Кишечные клетки, напротив, постоянно выделяют слизь, что негигиенично и вызывает неприятный запах.

В ходе данного исследования для создания влагалища базовой формы использовались мышцы и клетки, полученные при биопсии половых органов каждой пациентки. Хирурги создали канал в малом тазу, куда и был пришит искусственный орган. После того, как материал вводится в организм, клетки начинают самостоятельно формировать постоянную конструкцию, что приводит к созданию успешно функционирующего нового органа. Сама технология была разработана в 1990-х годах и опробована на кроликах.

"Главная задача состоит в том, чтобы в лаборатории вырастить клетки до необходимого уровня зрелости, – рассказывает Атала. – Необходимо убедиться, что клетки являются достаточно зрелыми, чтобы после имплантации в организм они могли заставить другие клетки образовывать ткани, в том числе нервы и кровеносные сосуды".

Внутри организма новое влагалище полностью развивалось за шесть месяцев.

По мнению специалистов, в дальнейшем подобное лечение может быть использовано для помощи пациенткам с онкологическими заболеваниями или травмами внешних половых органов.

"Я действительно чувствую себя счастливой и могу жить совершенно нормальной жизнью: лечение открыло мне новые возможности, – говорит одна из пациенток, пожелавшая остаться неизвестной. – Важно, чтобы другие девушки, родившиеся с такой же патологией, знали, что это не конец и для их заболевания есть лечение".

Две из четырёх пациенток имеют функционирующую матку, поэтому возникает вопрос, в состоянии ли они иметь детей. "Они ещё не пробовали, – говорит Атала. – Но у них есть овуляция, так что нет никаких оснований подозревать, что у них не получится".

Подробности восьмилетнего исследования были опубликованы в журнале Lancet.

Также по теме:
Донорские матки пересадили девяти женщинам
Мышам пересадили слюнные и слёзные железы, выращенные из стволовых клеток
Учёные строят искусственные органы с помощью технологий электронной промышленности
Учёные вырастили человеческую печень в голове мыши
Искусственно выращенная почка прижилась в организме мыши
Почини себя сам: человека можно будет отремонтировать