Первая ступень Falcon 9 опрокинулась при посадке на морскую платформу


фото EPA

Американской частной американской космической корпорации SpaceX не удалось сохранить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 для использования в последующих запусках.

Американской компании SpaceX не удалось посадить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, с помощью которой во вторник был запущен к Международной космической станции грузовой корабль Dragon с двумя тоннами груза для астронавтов на МКС. Отделившаяся вскоре после запуска ракеты ступень должна была повторно включить двигатели и в вертикальном положении плавно опуститься на специальную морскую платформу размером с футбольное поле, дрейфовавшую у берегов штата Флорида. Посадка была проведена в заданном режиме, но сразу же после приземления отработанный элемент ракеты-носителя опрокинулся, сообщает ТАСС.

Первая попытка поймать эту ступень была предпринята 10 января и окончилась неудачей. Посадка оказалась жесткой: разгонная ступень взорвалась и развалилась на несколько частей. Причиной неудачи тогда стала нехватка гидравлической жидкости в системе аэродинамической стабилизации. Вторая попытка, в феврале, была отложена в самый последний момент из-за неспокойного моря, хотя ступень выполнила все запрограммированные команды прежде, чем приводнилась и распалась на части.