49 лет назад человек совершил первый в истории выход в открытый космос


Фото: ТАСС


Фото: ТАСС

49 лет назад, 18 марта 1965 года, человек впервые вышел в открытый космос. Сделал это советский космонавт Алексей Леонов, который провел за бортом корабля "Восход-2" 12 минут. Этот исторический "шаг в бездну" доказал всему миру, что человек способен находиться даже в безвоздушном пространстве.

49 лет назад, 18 марта 1965 года, человек впервые вышел в открытый космос. Сделал это советский космонавт Алексей Леонов, который провел за бортом двухместного корабля "Восход-2" 12 минут.

Как уточняет портал SpaceDaysNote, во время этого поистине исторического "шага в бездну" Леонов пять раз удалялся от космического корабля. Для страховки его связывал с "Восходом" трос длиной более пяти метров. Однако от корабля космонавт удалился на расстояние не больше метра.

Первый в истории выход в открытый космос был сопряжен с рядом нештатных ситуаций. Так, Леонов в своем скафандре, раздувшемся во время нахождения в безвоздушном пространстве, чуть не застрял в шлюзе, возвращаясь на корабль. Поняв, что скафандр раздулся, Леонов сбросил давление в нем. Это могло серьезно навредить его здоровью, однако помочь ему в открытом космосе кроме него самого и командира корабля Павла Беляева никто не мог. К счастью, советский космонавт успешно вернулся на корабль. А на Земле пришли к выводу, что человек может находиться в безвоздушном пространстве.

Американцы вышли в открытый космос вторыми – в июне того же года. Астронавт Эдвард Уайт провел там 36 минут.

А первой женщиной, которая повторила этот исторический шаг, также стала представительница СССР – Светлана Савицкая. Ее выход состоялся 25 июля 1984 года с борта орбитальной космической станции "Салют-7". Рекорд по количеству выходов и по общей продолжительности пребывания в открытом космическом пространстве также принадлежит российскому космонавту Анатолию Соловьеву. Он совершил 16 выходов и провел в безвоздушном пространстве 82 часа 22 минуты.