Ребенка удалось полностью излечить от ВИЧ

Медикам из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе удалось вылечить от СПИДа годовалую девочку, родившуюся в Лос-Анджелесе. Мать малышки была ВИЧ-инфицирована и не проходила лечение во время беременности. Это уже второй случай исцеления от смертельной болезни, зафиксированный в США.

Медикам из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе удалось вылечить от СПИДа годовалую девочку, родившуюся в Лос-Анджелесе. Мать малышки была ВИЧ-инфицирована и не проходила лечение во время беременности. Это уже второй случай исцеления от смертельной болезни, зафиксированный в США, сообщает Independent Online.

Девочка, чье имя не называется, появилась на свет в апреле минувшего года в одной из клиник Лос-Анджелеса. Врачи констатировали у новорожденной ВИЧ. Проводить лечение медики начали с первых же часов жизни ребенка.

В экстренном порядке малышка была подвергнута антиретровирусной терапии, которую врачи обычно проводят в таких случаях. В течение нескольких месяцев ребенок проходил многочисленные тесты на здоровье, врачи наблюдали за ним круглые сутки.

В итоге представитель университета Джонса Хопкинса Дебора Персо (Deborah Persaud) заявила, что девочка полностью излечилась от СПИДа. Однако пока годовалая американка по-прежнему продолжает получать все необходимые лекарства. Дебора Персо не исключает, что в скором времени медицина научится излечивать всех ВИЧ-инфицированных новорожденных без исключения.

Это уже второй случай исцеления от страшной болезни, зафиксированный на территории США. О первом из них представители университета Джонса Хопкинса объявили весной прошлого года. Им удалось спасти жизнь трехгодовалой девочки из Миссисипи. Мать девочки в ходе беременности не знала, что болеет СПИДом, поэтому не принимала никаких необходимых в этом случае лекарств.