Экспериментальное лекарство помогло "заморозить" растущую опухоль

У одного человека из 20 в Великобритании есть семейная история заболевания раком кожи

У одного человека из 20 в Великобритании есть семейная история заболевания раком кожи
(фото Wikimedia Commons).

Ведущий автор исследования доктор Сюзанн Топалян

Ведущий автор исследования доктор Сюзанн Топалян
(фото Sidney Kimmel Comprehensive Cancer Center).

У одного человека из 20 в Великобритании есть семейная история заболевания раком кожи
Ведущий автор исследования доктор Сюзанн Топалян
Завершены клинические испытания нового экспериментального препарата против растущей меланомы. Лекарство заставляет иммунную систему человека самостоятельно уничтожать новые раковые клетки, тем самым не давая болезни распространяться. Жизнь больного таким образом можно значительно продлить.

Исследователи завершили клинические испытания нового препарата Nivolumab, направленного на борьбу с растущей меланомой. Лекарство использует мощь иммунной системы пациента таким образом, чтобы она самостоятельно уничтожала новые раковые клетки и тем самым препятствовала разрастанию опухоли.

"Мы предположили, что можно изменить баланс между иммунной системой и опухолью так, чтобы установилось равновесие. Фактически, итоговая цель лечения — это мирное сосуществование организма с опухолью. Такое состояние может удерживаться сколь угодно долго, мы пока даже не знаем насколько", — рассказывает ведущий автор исследования доктор Сюзанн Топалян (Suzanne Topalian), директор Онкологического центра Сидни Киммела при Университете Джона Хопкинса.

То, как лекарство действует на опухоль, медики определили в ходе клинических испытаний на 107 пациентах, которые проходили с 2008 по 2012 год. В статье издания Journal of Clinical Oncology исследователи рассказывают о действии нового препарата, его свойствах и итогах клинических тестов.

Некоторые опухоли создают молекулы, лишающие иммунную систему способности распознавать и уничтожать раковые клетки. Nivolumab препятствует негативному воздействию этих молекул и заставляет иммунитет вновь реагировать на возникшую аномалию.

Все пациенты, участвовавшие в эксперименте, страдали от тяжёлого рака кожи — меланомы. Более того, у 80% из них опухоль распространилась метастазами на другие органы. Более половины добровольцев пробовали другие методы лечения, которые не привели к ремиссии или даже замедлению хода болезни.

Другим испытуемым каждые две недели в течение двух лет внутривенно вводили дозу препарата. Некоторые пациенты вышли из участия в эксперименте по разным причинам: опухоль исчезла, появились ярко выраженные побочные эффекты, рост опухоли продолжился, были и личные мотивы к прекращению лечения.

Побочные эффекты проявились приблизительно у половины пациентов из основной группы. Наиболее распространёнными были усталость, сыпь и диарея, при этом более серьёзные последствия наблюдались лишь у пятерых. Эффекты сошли на нет после первых шести месяцев лечения.

Тридцать три испытуемых сообщили о сокращении опухоли минимум вдвое по окончании эксперимента, а в нескольких случаях меланома и вовсе исчезла. Ещё у семерых наблюдалась остановка роста опухоли, то есть стабилизация состояния. Остальные пациенты проявили неопределённые результаты — незначительное сокращение или незначительный рост опухоли.

В целом, 62% участников испытания остались живы спустя год после окончания эксперимента, а 43% были живы и спустя два года. По состоянию на март 2013 года, когда было проведено последнее обновление данных об исследованиях, 19% пациентов всё ещё жили.

Схожей по своему действию лекарственный препарат против меланомы Yervoy, который был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в 2011 году, имеет более оптимистичные результаты. В ходе его испытаний в живых остались 49% пациентов спустя год и 33% пациентов спустя два года. С другой стороны, в тестировании данного препарата принимало участие большее число добровольцев.

Исследователи в пресс-релизе утверждают, что в ближайшие годы начнутся крупномасштабные клинические испытания препарата Nivolumab. Коллеги разработчиков, не принимавшие участия в реализации данного проекта, говорят, что полученные результаты дают надежду и с нетерпением ждут новых данных о тестировании препарата.

Также по теме:
В США разработан препарат для лечения рака
Аспирин спасает женщин от рака кожи
Прививка от рака может стать реальностью
Кишечные бактерии помогут в борьбе с раком
Крупнейшее исследование выявило 74 предпосылки рака