Компания Tesla Motors построит гигантскую фабрику по производству аккумуляторов

Примерно так будет выглядеть "гигафабрика"

Примерно так будет выглядеть "гигафабрика"
(иллюстрация Tesla).

Производитель электромобилей Tesla компания Tesla Motors раскрыла планы относительно так называемой "гигафабрики", которая будет построена для производства аккумуляторов к 2020 году. В новом проекте планируется использовать альтернативные источники энергии – солнце и ветер.

Компания Tesla Motors раскрыла свои планы относительно так называемой "гигафабрики" (Gigafactory) стоимостью в $5 миллиардов (около 180 миллиардов рублей), которая будет производить аккумуляторы для электромобилей Tesla. Калифорнийская фирма всё ещё решает, где будет базироваться завод (в шорт-листе претендентов южные штаты США − Техас, Нью-Мексико, Аризона и Невада), но уже очевидно, что этот проект обеспечит Америку более чем 6,5 тысячами рабочих мест.

Для завода и его ветряных и солнечных станций, как сообщается, понадобится территория площадью до 400 гектаров. На территории предприятия будет также построено жильё для сотрудников.

По словам представителей компании, "гигафабрика" сократит текущие издержки производства батарей до 30%: они будут создаваться в основном за счёт возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнце. Специалисты Tesla Motors утверждают, что после открытия в 2017 году за три года число выпускаемых заводом батарей превысит число всех выпущенных в 2013 году в мире аккумуляторов.

Согласно прогнозам компании, завод будет производить более полумиллиона батарей в соответствии с прогнозируемым количеством транспортных средств. Дело в том, что, ссогласно маркетинговым исследованиям, продажи электрических автомобилей к 2020 году вырастут на 19%. В настоящий момент Tesla Motors продаёт около 2 тысяч электромобилей Model S ежемесячно.

Сама компания планирует вложить в проект $2 миллиарда долларов (более 70 миллиардов рублей), остальные же расходы будут оплачены партнёрами.

Напомним, что после возгораний аккумуляторного отсека автомобилей Tesla в октябре 2013 года акции фирмы упали на 6%, однако после объявления о строительстве "гигафабрики" возросли за неделю на 16%, то есть на 700% по сравнению с 2013 годом.

Презентация с описанием проекта опубликована в виде PDF-файла на сайте компании.

Также по теме:
Поп и рок-музыка увеличивает производительность солнечных батарей
В Швейцарии установлен новый рекорд эффективности гибких солнечных батарей
Учёные создали наклеиваемую гибкую солнечную батарею
Робот поможет солнечным батареям получать больше энергии
NASA разрабатывает солнечные батареи для космических кораблей будущего
Московские парки переходят на солнечные батареи