Ветерок, Уголек и еще 10 космических собак

22 февраля 1966 года на корабле-биоспутнике "Космос-110" совершили полет собаки Ветерок и Уголек. Его продолжительность составила 23 дня. До сих пор этот полет является самым продолжительным для собак. Вести.Ru вспомнили легендарных Белку и Стрелку и еще нескольких четвероногих покорителей космоса.

38 лет назад — 22 февраля 1966 года — на корабле-биоспутнике "Космос-110" совершили полет беспородные собаки Ветерок и Уголек. Его продолжительность составила 23 дня. До сих пор этот полет является самым продолжительным для собак. Так что, кроме Белки и Стрелки, были еще четвероногие покорители космоса, о некоторых из которых рассказывают Вести.Ru.

Всем известно, что прежде чем запустить в космос человека, советские ученые отправляли на орбиту двух четвероногих космонавтов. Все характеристики воздействия невесомости на живой организм проверялись на этих беззащитных живых существах, которые отдали за покорение космоса ни много ни мало двадцать три собачьих жизни. В фильме телеканала "Россия 1" "Отряд космических дворняг" использована уникальная кинохроника, в том числе кадры первого собачьего полета, снятые внутри космической капсулы.

Ветерок и Уголек

Ветерок и Уголек вернулись из космического путешествия крайне измотанными, со стертой до кожи шерстью и пролежнями. Они не могли стоять на ногах и испытывали постоянную жажду. Но через некоторое время дворняги полностью восстановились. Впоследствии они дали здоровое потомство и дожили в виварии Института авиационной и космической медицины до конца своих дней.

Лайка

Первой собакой, выведенной на орбиту, стала дворняга по кличке Лайка. 3 ноября 1957 года советский корабль "Спутник-2" был запущен с космодрома Байконур. Возвращение Лайки на Землю было еще технически невозможно. Собака погибла во время полета — через 5-7 часов после старта. Она умерла от стресса и перегрева. На территории Института военной медицины Лайке установлен памятник.

Лисичка и Чайка

28 июля 1960 года был произведен запуск космического корабля нового типа "Восток 1К № 1" с собаками Лисичкой и Чайкой. Лисичка была любимицей Сергея Королева, перед полетом он ей сказал: "Я очень хочу, чтобы ты вернулась". Через 19 секунд полета разрушился блок первой ступени, ракета упала на землю и взорвалась. Собаки погибли. После этого случая было принято решение разрабатывать систему аварийного спасения космонавтов не только в полете, но и на этапах подготовки и пуска.

Белка и Стрелка

19 августа 1960 года в космосе побывали самые знаменитые четвероногие космонавты Белка и Стрелка. Они стали первыми живыми существами, совершившими суточный орбитальный полет и благополучно вернувшимися обратно. За это время корабль совершил 17 полных оборотов вокруг Земли. Через некоторое время после полета Стрелка принесла здоровое потомство — шесть щенков, один из которых был отправлен в подарок жене президента США Жаклин Кеннеди.

Пчелка и Мушка

1 декабря 1960 года состоялся старт космического корабля "Восток 1К № 5" с собаками Пчелкой и Мушкой на борту. Суточный орбитальный полет прошел успешно, корабль сделал 17 витков вокруг Земли, однако на заключительном этапе схода с орбиты из-за отказа системы стабилизации тормозной двигательной установки величина тормозного импульса оказалась недостаточной. Траектория спуска стала более пологой, что грозило приземлением секретного объекта на территории другой страны. Спускаемый аппарат не вошел в атмосферу в расчетное время и был взорван системой автоматического подрыва объекта. Пчелка и Мушка погибли.

Жулька и Жемчужина

22 декабря 1960 года дворняги Жулька и Жемчужина стартовали на корабле "Восток 1К № 6". Жулька уже летала на геофизических ракетах под именами Снежинка и Жемчужная в 1959 году. Через некоторое время после старта ракету-носитель отклонило в сторону от курса. Было ясно, что в космос она не выйдет. Спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в Красноярском крае. В район падения срочно вылетела группа ученых. Из-за сложностей поиска и крайне низкой температуры воздуха спускаемый аппарат был обследован только 25 декабря. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки, к удивлению спасателей, остались живы. Впоследствии Жульку взял к себе специалист по авиационной медицине — академик Олег Газенко, она прожила у него около 14 лет. По мотивам этих событий в 1985 году был снят художественный фильм "Корабль пришельцев".

Удача (Звездочка)

25 марта 1961 года состоялся полет собаки Удача, которой Юрий Гагарин перед стартом дал имя Звездочка. Одновитковый полет на корабле "Восток ЗКА № 2" прошел успешно. Собака вернулась живая и здоровая. До полета в космос первого человека оставалось всего 18 дней.