Ученые создали компьютерную программу, улучшающую зрение на 30%

У игроков в бейсбол итак очень острое зрение, но программа помогла им видеть ещё лучше

У игроков в бейсбол итак очень острое зрение, но программа помогла им видеть ещё лучше
(иллюстрация ULTIMEYES/сайт policymic.com/перевод Вести.Наука).

Группа учёных из Великобритании и США создала компьютерную программу, которая помогает улучшить зрение на 30%. Результат обучения продемонстрировали игроки бейсбольных команд, которые стали играть лучше.

Группа учёных создала компьютерную программу ULTIMEyes, которая помогает улучшить зрение на 30%.

Разработчики проверили свою тренировочную методику на игроках бейсбольной команды университета Калифорнии (UCR). 19 из них пользовались программой, другие 18 — нет. Затем учёные опросили всех участников, провели стандартные тесты на зрение и изучили статистику игр до и после компьютерного обучения. Оказалось, что натренированные добровольцы продемонстировали улучшенное зрение, у них было меньше аутов и больше пробегов между базами. В результате команда провела дополнительные четыре-пять успешных игр.

К тому же бейсболисты смогли, к примеру, читать на расстоянии тексты, которые ранее им были недоступны (две дополнительные строки в классической таблице), увеличилось и восприятие контраста.

Программа рассчитана на два месяца, когда четыре дня в неделю пациент проводит 25 минут за экраном компьютера. Усложняющаяся со временем задача состоит в том, чтобы искать в появляющихся узорах и рисунках повторяющиеся фигуры или предметы.

"В результате мозг начинает активно работать, обеспечивая повышенную нагрузку на мускулы глазного яблока. Мы фактически тренируем головной мозг, который вызывает повышение физической формы глаз", — отмечает один из создателей новой технологии Арон Зейц (Aaron Seitz). Статья, подтверждающая выводы учёного и его коллег, вышла в журнале Current Biology.