Королевское общество также будет выпускать журнал с открытым доступом

Штаб "Королевского общества" в Лондоне

Штаб "Королевского общества" в Лондоне
(фото Tom Morris/Wikimedia commons).

После AAAS Лондонское королевское общество объявила о запуске своего интернет-журнала с открытым доступом. Планируется, что издание Royal Society Open Science будет запущен в конце 2014 года и охватит естествознание, математику, физику, инженерные и компьютерные науки.

Менее чем через неделю после того, как некоммерческая Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS), известная своим научным рецензируемым журналом Science, объявила о запуске нового онлайн-издания открытого доступа, с подобным заявлением выступило и "Королевское общество" Великобритании (Royal Society).

Журнал Royal Society Open Science планируется запустить в конце 2014 года. Это будет "масштабная издательская служба, позволяющая Обществу публиковать все качественные работы, которые они получают, без привычных традиционным журналам ограничений по содержанию и количеству знаков". В журнале планируется публиковать статьи на темы, относящиеся к естествознанию, математике, физике, инженерным и компьютерным наукам.

Лондонское королевское общество − старейшее в мире научное общество и издательство. В следующем году будет праздноваться 350-летие его "Философских трудов Королевского общества" (Philosophical Transactions) − первого в мире научного журнала.

Напомним, что существует несколько бизнес-моделей журналов общественного доступа, но Royal Society, как и AAAS, остановились на варианте, когда учёные платят за публикацию, а выходящие материалы становятся сразу доступны всем пользователям. Некоторые издания традиционных журналов делают публикацию бесплатной для авторов, но читатели должны заплатить за подписку. Однако не всегда понятно, приведёт ли подобный путь к получению заметной прибыли.

Представители Королевского общества уверяют, что журнал Royal Society Open Science опубликует все научные материалы вне зависимости от их важности, а также будет поощрять комментирование. Редакция будет опираться на опыт стипендиатов Общества. В журнал будут приняты статьи, как прямо предоставленные в это издание, так и принятые из других, также рецензируемых Королевским обществом.

"Первым журналом, посвящённым научной деятельности, был Philosophical Transactions. Он же ввёл понятия научного приоритета и экспертной оценки. На сегодняшний день по всему миру издаются более 20 тысяч рецензируемых журналов: все они основываются на этих двух ключевых принципах. Трудно представить себе функционирование исследовательского процесса без них, – говорит президент Королевского общества нобелевский лауреат Пол Нёрс (Paul Nurse). – Издательская модель постоянно совершенствуется, и важно, чтобы в этом процессе участвовало и наше общество.

Однако не все считают, что "Королевское общество" избрало оптимальный маршрут. "Запуск нового журнала можно только поприветствовать, но, возможно, преждевременно, – считает Стеван Харнад (Stevan Harnad) из британского Саутгемптонского университета (University of Southampton). – Большинство из установленных рецензируемых журналов − это по-прежнему журналы для подписчиков. Журналы открытого доступа приведут к дополнительным расходам для учреждений, ведь им всё равно придётся платить за подписки. Статьи должны получать экспертную оценку по справедливой, доступной и устойчивой цене".

Также по теме:
Биологи создали свой собственный сайт препринтов
В Великобритании появится бесплатный научный интернет-журнал по медицине
Учёные оценили масштаб фальсификаций в научной прессе
Учёные вывели формулу успеха научных статей
Номер научного журнала посвятили исландской геотермальной скважине
Статью о вреде генетически модифицированной кукурузы сняли с публикации