Военно-морской флот США установит лазерную пушку и рельсотрон

Лазерная пушка, установленная на борту эскадренного миноносца-ракетоносца USS Dewey

Лазерная пушка, установленная на борту эскадренного миноносца-ракетоносца USS Dewey
(фото U.S. Navy, John F. Williams).

Прототип электромагнитного рельсотрона

Прототип электромагнитного рельсотрона
(фото U.S. Navy, John F. Williams).

Лазерная пушка, установленная на борту эскадренного миноносца-ракетоносца USS Dewey
Прототип электромагнитного рельсотрона
Армия США делает крупную ставку на технологии будущего. В ближайшем будущем ВМС планирует оснастить свои корабли лазерными пушками и электромагнитными рельсотронами. Новое оружие в скором времени должно полностью заменить проверенные технологии.

Вооружённые силы США в последнее время ставят исключительно на технологии будущего, граничащие с научной фантастикой. Представители Военно-морского флота (US Navy) объявили, что в самое ближайшее время они обзаведутся самым перспективным оружием, среди которого мощная лазерная пушка и электромагнитный рельсотрон.

Лазер будет развёрнут на одном из судов ВМС уже в конце 2014 года, а прототип рельсотрона уже протестировали и планируют установить в течение ближайших двух лет.

Как сообщают представители организации, решение обусловлено, в первую очередь, вопросами экономики вооружений. По сравнению с ракетами и бомбами обе эти технологии стоят недорого, а стрельба может осуществляться практически непрерывно.

"Это в корне изменит метод ведения боевых действий", — уверен капитан Майк Зив (Mike Ziv), менеджер по Системам направленной энергии и электрического вооружения при Командовании военно-морских систем ВМС США.

Помимо низкой стоимости, акцент также сделан на простоту использования: лазер, который развернут на военном корабле USS Ponce, может управляться всего одним не слишком опытным моряком. Лазерная оружейная система предназначена для устранения так называемых "асимметричных угроз" — к примеру, воздушных дронов, комплексов скоростных катеров и других потенциальных угроз для военных кораблей в Персидском заливе, где стоит USS Ponce и другие суда.

Лазерная пушка, установленная на борту эскадренного миноносца-ракетоносца USS Dewey
(фото U.S. Navy, John F. Williams).

Что касается рельсотрона, то его уже протестировали на земле в штате Вирджиния. Он продемонстрировал способность выпускать снаряды со скоростью в шесть-семь раз превышающую звуковую, чего вполне достаточно для нанесения серьёзного ущерба.

"Однако у обеих систем имеются некоторые недостатки. Лазеры, к примеру, теряют свою эффективность при дождливой и пыльной погоде, а также из-за турбулентности в атмосфере. Рельсотрон же требует огромного количества энергии для запуска снаряда", — рассказал Лорен Томпсон (Loren Thompson), военный аналитик из Института Лексингтона.

Ходят слухи, что Военно-морской флот США нашёл способ преодоления проблемы с плохой погодой, однако она не универсальна: при высокой облачности и сильном дожде лазер по-прежнему будет терять производительность. Проблему с энергией для рельсотрона также пока решить не удаётся.

Эсминцы типа "Замволт" — единственные корабли с достаточным количеством электроэнергии для запуска рельсотрона. Впрочем, для технологии будущего требуются и корабли будущего: представители ВМС рассчитывают на новейшие разработки. В конце концов, время ещё есть.

Прототип электромагнитного рельсотрона
(фото U.S. Navy, John F. Williams).

Инженеры уже работают над созданием системы аккумуляторов для хранения достаточного количества энергии для рельсотронов на уже существующих кораблях. При всех этих недостатках новое оружие значительно дешевле существующего, а значит, именно на него и стоит делать ставку, считают аналитики.

Каждая ракета-перехватчик на военном корабле ВМС США стоит не менее $1 миллиона за штуку (около 35 миллионов рублей), что делает их крайне невыгодными для отражения атаки врага, использующего неблагоприятную среду в своих целях для запуска беспилотных летательных аппаратов, артиллерии и крылатых ракет. С лазером на 30 киловаттов электроэнергии стоимость "выстрела" снижается всего до нескольких долларов за "выстрел".

Энергетический луч, направленный на цель, сожжёт её чувствительную электронику за несколько секунд, при этом оставаясь невидимым для человеческого глаза. Эта технология выглядит настолько заманчивой, что Министерства обороны сразу нескольких ведущих мировых держав взялись за её разработку. Однако представители ВМС США уверены, что им удастся установить её на своих кораблях первыми.

Также по теме:
Видео: Ударное лазерное оружие стало реальностью
Американские инженеры создали беспилотный вертолет
Пентагон отказался от создания боевого лазера воздушного базирования
В США испытали "пушку будущего"
Ученые раскрывают тайны войны
В США разрабатывают вертолет будущего