Новости ЕГЭ: школьники будут сдавать не те эказамены, к которым готовились

15 февраля все российские вузы должны опубликовать список вступительных экзаменов для абитуриентов. Однако выпускников может ждать неприятный сюрприз - им придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились.

15 февраля все российские вузы должны опубликовать список вступительных экзаменов для абитуриентов. Однако, как пишет сегодня газета "Коммерсант", выпускников может ждать неприятный сюрприз — им придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились.

Так, МГИМО опубликовал перечень экзаменов еще 12 февраля: этим летом будущим юристам придется сдавать вместо иностранного языка экзамен по истории, а на направлении "международные отношения" экзамен по иностранному языку заменен на географию.

Ректоры вузов утверждают, что всему виной приказ Минобрнауки от 9 января 2014 года. По новым правилам у вузов сохраняется и обязательный экзамен по русскому, и профильный ЕГЭ. "А вот в ту часть, где вуз может выбрать одно из испытаний, мы добавили еще один-два предмета. Чтобы вузы сами могли выбрать из более широкого перечня нужный им предмет. При этом прошлогодние предметы должны оказаться и в новом приказе, так как дети уже начали к ним готовиться", — пояснили изданию в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки.

Из текста приказа следует, что руководство МГИМО само приняло решение усложнить жизнь абитуриентам. И в "международных отношениях", и в "юриспруденции" сохранилась возможность выбора старых предметов, к которым готовились школьники, однако вуз почему-то этого не сделал.

Между тем в Высшей школе экономики утверждают, что не хотят менять правила игры для абитуриентов, но новый приказ не оставляет другого выбора.

"В прошлом году по направлению "бизнес-информатика" ребята сдавали русский язык, математику и иностранный. Действительно, они сохранились, но иностранный стал предметом по выбору. А вместо него нам предлагают выбрать экзамен из обществознания, географии и информатики", — рассказал проректор ВШЭ Григорий Канторович.