Телескоп "Гайя" переслал первые снимки

Первый тестовый снимок "Гайи" демонстрирует изображение молодого звёздного кластера NGC1818, расположенного в Большом Магеллановом Облаке. Картинка довольно размытая, так как приборы телескопа пока не настроены

Первый тестовый снимок "Гайи" демонстрирует изображение молодого звёздного кластера NGC1818, расположенного в Большом Магеллановом Облаке. Картинка довольно размытая, так как приборы телескопа пока не настроены
(фото ESA/DPAC/Airbus DS).

Телескоп "Гайя", который был запущен в космос в декабре 2013 года и обошёлся создателям в миллиард долларов США, в пятницу переслал первые тестовые снимки небольшого звёздного скопления.

Телескоп "Гайя" (Gaia) был запущен в космос в декабре 2013 года. Спустя почти два месяца аппарат достиг точки Лагранжа L2, расположенной на расстоянии 1,5 миллионов километров от Земли. Это место примечательно тем, что в данной области телескоп располагается практически неподвижно относительно Солнца и Земли, так как на него действуют уравновешивающие друг друга силы данных массивных тел.

В четверг, 6 февраля 2014 года, аппарат переслал первые тестовые снимки небольшого звёздного скопления NGC1818, расположенного на расстоянии 160 тысяч световых лет в Большом Магеллановом Облаке. Изображение покрывает примерно 1% поля зрения "Гайи" и является тестовым, позволяющим операторам оценить работу приборов космического телескопа.

Телескоп "Гайя" обошёлся создателям более чем в миллиард долларов США. Его основное назначение − высококачественная съёмка Млечного Пути и его окрестностей. С помощью полученных фотографий учёные планируют составить карту, иллюстрирующую положение и движение 1% звёзд нашей галактики (всего их около 100 миллиардов). В дальнейшем новые данные помогут астрономам лучше понять происхождение и эволюцию Млечного Пути.

Планируется, что за пять лет работы аппарат "поймает в объектив" каждую звезду в среднем 70 раз. Причём пересчитать все светила удастся уже в первые полгода, в дальнейшем же астрономы будут собирать информацию о постепенном перемещении звёзд. Кроме положения и параметров движения каждого светила телескоп позволит установить физические характеристики каждой звезды, такие как яркость, температура и химический состав.

"Гайя" будет сканировать небо с помощью двух телескопов. Свет, попадающий на их зеркала, будет перенаправляться на цифровую матрицу. Она, к слову, является на сегодняшний день рекордной для космоса, так как её фокальная плоскость содержит почти миллиард пикселей.

Однако прежде чем начать съёмку, операторам необходимо выровнять аппарат, отрегулировать фокусировку и откалибровать инструменты "Гайи". Для этих целей служит и нынешняя тестовая съёмка.

Все процедуры по настройке телескопа займут несколько месяцев. Затем в течение пяти лет Gaia будет делать снимки Млечного Пути. Полную его карту учёные планируют составить в течение трёх последующих лет.

По ходу миссии астрономы, конечно же, будут докладывать о попутных открытиях (например, о взрыве сверхновых). Скорее всего, информация о быстроменяющихся объектах будет поступать в течение нескольких часов. Это позволит исследователям со всего мира изучать любопытные светила "в режиме реального времени".

Также по теме:
Миллиард долларов запустили в космос: новый телескоп будет изучать Млечный Путь
Космический телескоп Gaia отправился в космос на российском носителе
В космос запущен телескоп Gaia, который составит трехмерную карту Галактики
Что заменит "Кеплера", "Гершеля" и "Планка" в 2014 году
Млечный Путь развевается как флаг на ветру