Витамины помогают при гиперактивности и облегчают химиотерапию

Витамины и минеральные добавки помогают бороться с заболеваниями, но и их надо принимать в меру

Витамины и минеральные добавки помогают бороться с заболеваниями, но и их надо принимать в меру
(фото Wikipedia Commons).

То, что витамины помогают при болезнях, давно не новость. Но результаты двух новых исследований всё равно удивляют. Оказывается, витамины и минеральные добавки помогают усмирить гиперактивных детей с синдромом дефицита внимания и побороть рак яичников.

Согласно статистике один из 20 взрослых людей страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Он проявляется в частой потере концентрации, чрезмерной импульсивности и невозможности сосредоточиться на чём-то определённом. Расстройство начинает заявлять о себе в детстве. До сих пор не найдено ни одного метода медикаментозного лечения. Лекарственные препараты, стимулирующие работу мозга, помогают лишь снизить симптомы. В результате с возрастом синдром либо проходит сам собой, либо пациенты приспосабливаются к нему.

Новозеландские учёные из университета Кентербери (University of Canterbury) утверждают, что снизить симптомы синдрома можно без помощи психостимуляторов, которые влияют на центральную нервную систему. Результаты исследования, опубликованные в издании British Journal of Psychiatry, показали, что даже краткосрочный приём витаминов и микроэлементов помогает контролировать расстройство и снижает вероятность дорожных инцидентов у водителей с СДВГ.

В первом случае 80 взрослых людей на протяжении восьми недель принимали курс пищевых добавок, содержащих витамины D и B12, фолиевую кислоту, магний, железо, цинк, медь. При этом некоторые из них для сравнения получали плацебо. В результате практически все участники исследования, получавшие витамины и минеральные вещества, сообщили об улучшении внимания и снижении гиперактивности, в отличие от контрольной группы, где изменений не наблюдалось.

По оценкам психологов, этот положительный эффект был заметно скромнее, чем при приёме традиционных препаратов. Однако лечение безвредными добавками может привлечь тех людей, которые не хотят иметь дело с сильнодействующими стимуляторами.

Одновременно в журнале Science Translational Medicine 1 были опубликованы результаты исследования американских учёных, которые показывают, что витамин C может снижать последствия химиотерапии при лечении рака яичников и даже может усиливать эффект химических препаратов.

В клинических испытаниях участвовали 25 пациентов, 13 из которых при сеансах химиотерапии получали инъекции витамина C. В результате побочные эффекты от процедур у них возникали реже, чем у тех, кто не принимал "цитрусовый витамин". Сами авторы из Канзасского Университета (University of Kansas) подчёркивают, что вопрос требует дополнительного изучения, а метод, скорее всего, действует лишь для некоторых разновидностей рака.

Но всё–таки это ещё одно доказательство того, что витамины и минеральные добавки могут оказаться весьма эффективными при лечении самого широкого спектра заболеваний. Тут стоит помнить, что существует ряд исследований, которые демонстрируют, что чрезмерное употребление добавок может иметь обратный эффект и способствовать развитию рака.

Также по теме:
Исследование: излучение мобильников вызывает гиперактивность у потомства
Обнаружены генетические предпосылки пяти главных психических болезней
Антиоксиданты ускоряют развитие рака лёгких
Химиотерапия может усугублять развитие рака
Найдено вещество, уменьшающее все виды злокачественных опухолей
Серебро побороло рак лучше химиотерапии