ВОЗ предупреждает о грядущей волне онкологических заболеваний

Диаграмма увеличения случаев раковых заболеваний

Диаграмма увеличения случаев раковых заболеваний
(иллюстрация WHO GloboCan).

Рак лёгких признан самым смертоносным видом рака в мире

Рак лёгких признан самым смертоносным видом рака в мире
(фото Lange123/Wikimedia commons).

Смертность от рака по всему миру за 2012 год

Смертность от рака по всему миру за 2012 год
(иллюстрация WHO GloboCan).

Диаграмма увеличения случаев раковых заболеваний
Рак лёгких признан самым смертоносным видом рака в мире
Смертность от рака по всему миру за 2012 год
К 2030 году количество случаев онкологических заболеваний в мире может увеличиться на 70%. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рассказали, жители каких стран наиболее подвержены риску и какие профилактические меры стоит принять, чтобы защитить себя от болезни и дорогостоящего лечения.

Согласно последнему отчёту Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году количество новых случаев заболевания раком возрастёт примерно на 70%, достигнув цифры 21,6 миллиона в год (по сравнению с 14 миллионами в 2012 году). Количество смертей от онкологических заболеваний возрастёт с 8,2 миллионов до 13 миллионов в год, так как население мира увеличивается, и всё большее количество людей отдают предпочтение нездоровому образу жизни и вредным привычкам.

По словам генерального директора ВОЗ доктора Маргарет Чань (Margaret Chan), больше всего случаев заболевания будет регистрироваться в развивающихся странах с низким и средним уровнем жизни. Хотя это не означает, что люди с хорошим достатком окажутся в безопасности: как правило, они употребляют больше табака и алкоголя, а также продукты, подвергающиеся обработке химическими веществами.

Диаграмма увеличения случаев раковых заболеваний
(иллюстрация WHO GloboCan).

"Если мы посмотрим на стоимость лечения онкологических заболеваний, то увидим, что она практически неподъёмна даже в странах с высокими уровнями дохода, – отмечает Крис Уайлд (Chris Wild), директор международного агентства ВОЗ по изучению рака. – При этом большинство людей пренебрегает элементарными методами профилактики".

В докладе также было отмечено некоторое гендерное неравенство: 53% онкологических заболеваний оканчиваются смертью для женщин и 57% – для мужчин. У мужчин рак чаще всего поражает лёгкие (16,7%), простату (15%), прямую кишку (10%), желудок (8,5%) и печень (7,5%). Для женщин самым распространённым является рак груди (25,2%), затем следует прямая кишка (9,2%), лёгкие (8,7%), шейка матки (7,9%) и желудок (4,8%).

Существуют также региональные диспропорции: более 60% случаев заболеваний и 70% смертей приходится на Африку, Азию и Центральную и Южную Америки. Что касается доли населения, в странах с высоким уровнем доходов (Северная Америка, Западная Европа, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия) показатели заболеваемости выше.

Рак молочной железы, прямой кишки и простаты более характерен для промышленно развитых стран, а рак печени, желудка и пищевода чаще встречается в странах с низким уровнем доходов.

Рак лёгких признан самым смертоносным видом рака в мире

Более половина новых случаев заболеваний, диагностированных в 2012 году, зафиксированы в Азии, большинство из них – в Китае. На Европу приходится почти четверть случаев, на Северную и Южную Америку – около пятой части, а вот в Африке и на Ближнем Востоке – всего чуть более 8%.

Впрочем, когда дело доходит до смертности, доля Азии увеличивается более чем на 50%, Африки и Ближнего Востока – почти на 10%, Северной и Южной Америки – снижается до 16%, Европы – меньше на 21, 4%. Как правило, в менее развитых странах рак диагностируется лишь на поздних стадиях, а лечение оказывается слишком дорогостоящим, отсюда и соответствующие показатели.

Самым смертоносным видом рака признан рак лёгких – он убивает 19,4 % заболевших, далее следует рак печени (9,1%) и желудка (8,8%).

ВОЗ напрямую связывает рак лёгких с глобальными действиями табачных компаний, стремящихся увеличить свои продажи. "Курение – это эпидемия, поразившая бедные страны, – считают учёные. – Табачная промышленность потенциально препятствует развитию человеческого потенциала, потребляя скудные ресурсы и увеличивая давление на слабые системы здравоохранения".

Смертность от рака по всему миру за 2012 год
(иллюстрация WHO GloboCan).

По мнению специалистов, примерно половину всех случаев заболевания раком можно было бы избежать путём профилактики, диагностики на ранних стадиях и своевременного лечения. Профилактика включает в себя вакцинацию против гепатита В. Это может снизить риск развития рака печени и шейки матки. Также важна физическая активность и борьба с ожирением, которое считается фактором, провоцирующим развитие рака кишечника и молочной железы. И, разумеется, необходимо проводить более радикальные антитабачные кампании.

Постепенно рак обгоняет сердечно-сосудистые заболевания, признанные главной причиной смертей по всему миру в 2011 году. Кстати, согласно новым исследованиям даже смертность от болезней сердца можно сократить с помощью простейших ограничений в пище и методов профилактики.

Как правило, риск появления подобных заболеваний увеличивается с излишним потреблением сахара. Люди, которые получают 17-21% своих ежедневных калорий из добавленного в пищу сахара, имеют почти на 40% больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, нежели те, кто получает из сладостей всего 8% ежедневных калорий. Особенно это важно для тех, кто предпочитает постоянно пить сладкие газированные напитки.

Также результаты последних исследований указывают на то, что высокое кровяное давление в возрасте 18 лет может свидетельствовать о риске развитие сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.

Также по теме:
Количество онкологических больных достигло 14 миллионов в год
Начала функционировать крупнейшая в мире база данных по раку
Спасение от рака: лучше бросить курить, чем выбросить мобильник
Американцы опубликовали данные о токсичности мобильных телефонов
За рост раковых опухолей и кроветворение отвечает один белок
Открытие японских ученых сделает прорыв в борьбе с раком
Антиоксиданты ускоряют развитие рака лёгких