Сибирские биологи учат деревья расти быстрее

Сибирские учёные создали тополя, которые могут расти быстрее обычных в пять-шесть раз. Сейчас биологам предстоит выяснить, оправдают ли их расчёты ростки в пробирках. Древесину тополей широко используют в промышленности.

Сибирские учёные создали тополя, которые могут расти быстрее обычных в пять-шесть раз. Сейчас биологам предстоит выяснить, оправдают ли их расчёты ростки в пробирках. Древесину тополей широко используют в промышленности. В том числе, для производства фанеры, спичек и топливных элементов. Если деревца и в самом деле будут расти, как положено, то это станет хорошей новостью для деревообрабатывающих компаний.

Пока всего лишь ростки в пробирке с особой питательной средой, в будущем они должны стать деревьями, которые станут расти быстрее обычных тополей в несколько раз. Всё дело в особом гене, который встроили с помощью специальной генно-инженерной векторной конструкции. Помогла так называемая агробактерия, которая способна переносить свой генетический материал в геном растения. Проще эту технологию объясняют сами ученые.

"Ученые пользуются этим механизмом и встраивают в бактерию нужные гены, которые хотели бы видеть в составе того или иного растения. Бактерия, ничего не подозревая, переносит данный материал в растение, а растение приобретает заданные свойства", — рассказывает руководитель проекта, научный сотрудник СИФИБР СО РАН Василий Павличенко.

Сейчас уже получены первые экземпляры. Теперь ученым нужно проверить, насколько быстро они растут. Если тополя действительно подверглись генетической трансформации, то сотрудники СИФИБРа перейдут к следующему этапу исследований.

"Мы находимся на финальной стадии отбора. Если подтвердится, что наши растения обладают всеми необходимыми свойствами, то, может быть, месяцев через шесть мы сможем высадить их в грунт", — говорит Марина Протопопова, научный сотрудник СИФИБР СО РАН.

Правда, высаживать тополя будут пока в закрытых теплицах. По закону высадка генно-модифицированных растений в открытом грунте в России запрещена. Впрочем, биологи уверены, что их продукт будет размножаться самостоятельно и не нанесет вреда природе. Сейчас древесина тополя используется в различных отраслях промышленности, в том числе при производстве спичек, фанеры, деревянных деталей, топливных элементов и биоэтанола.

"Древесину тополя можно использовать для создания древесных брикетов, которые используются для сжигания в сельскохозяйственных газогенераторных установках", — делится планами Василий Павличенко.

Быстрорастущая форма деревьев будет служить отличной сырьевой базой для производственников. Иркутская разработка победила на общероссийском конкурсе "Энергия молодости". Ученые уже получили грант в 1 миллион рублей на продолжение исследований. Между тем их разработкой интересуются в разных уголках страны.