Африканская тигровая рыба глотает птиц на лету

Африканская тигровая рыба известна своими острыми зубами, беспокойным нравом и прыжками над водой

Африканская тигровая рыба известна своими острыми зубами, беспокойным нравом и прыжками над водой
(фото Sablegsd/Wikimedia commons).

Учёным удалось заснять, как африканская тигровая рыба, известная также как мбамба, выпрыгивает из воды, ловит ласточку и пожирает её прямо в полёте над водной гладью.

Биологам давно известно, что некоторые виды рыб питаются водоплавающими птицами. Но эксперты утверждают, что раньше им не удавалось заснять такую охоту на видео. Впрочем, недавно учёным улыбнулась удача, и они поймали в кадр рыбу, которая поедает ласточку непосредственно в полёте.

Африканская тигровая рыба (или мбамба) – хищная разновидность пресноводных рыб, известная своими большими и острыми как бритва зубами. Видео с необычным поведением рыбы было заснято на искусственном озере провинции Лимпопо в Южной Африке.

"Африканская тигровая рыба – одно из самых удивительных пресноводных животных в мире, – рассказывает профессор Нико Смит (Nico Smit) из Северо-Западного университета, один из авторов исследования. – Это яркая рыба с красивыми отметинами на теле, ярко-красными плавниками и устрашающими зубами".

Рыба вида Hydrocynus vittatus известна как ненасытный хищник, и её умение выпрыгивать из воды сделало её одним из излюбленных видов для спортивных рыболовов. Правда, в настоящее время этот вид находится в Южной Африке под охраной.

С помощью специальных радаров, используемых для слежения за передвижением отдельных особей, исследователи обнаружили, что тигровая рыба охотится на рассвете и закате, а вот в течение дня предпочитает отдыхать в глубоких и хорошо защищённых областях озера. В летнее время команда обнаружила увеличение активности рыб. Тигровая рыба часто подплывала к самой поверхности озера и начинала охотиться на ласточек. По словам профессора Смита, все члены команды были крайне удивлены, зафиксировав такое поведение на плёнку.

Уже давно учёные фиксируют сокращение численности птиц после пролёта над африканскими озёрами, однако версия о том, что именно рыба отлавливает их для еды, оставалась неподтверждённой. Сама же версия о том, что тигровая рыба питается птицами, зародилась ещё в 1940-е годы.

Тигровая рыба – не единственная охотница на пернатых. Угри, пираньи и щуки охотятся на птиц, плавающих на поверхности воды или гуляющих по мелководью. Однако на сегодняшний день только тигровая рыба поглощает рыбу прямо в полёте. Всего за 15 дней наблюдений исследовательская группа зафиксировала 20 успешных случаев такого "обеда".

Подробности открытия были опубликованы в издании Journal of Fish Biology.

Также по теме:
Прыгающие собачки Гуама показали, как рыба выживает вне воды
Ради удачной охоты рыба-брызгун использует законы гидродинамики
"Бронированная рыба" из Южно-Китайского моря озадачила ученых
Гигантского морского монстра выловили в Калифорнии. Видео
Открыты два новых вида необычных электрических рыб
В лодку к рыбаку запрыгнула 160-килограммовая рыба. Видео