Матерям кажется, что их младшие дети ниже, чем на самом деле

Родители всегда будут воспринимать своего младшего ребёнка как маленького: таким образом срабатывает адаптивный механизм, заставляющий родителей лелеять и защищать наиболее уязвимую часть потомства

Родители всегда будут воспринимать своего младшего ребёнка как маленького: таким образом срабатывает адаптивный механизм, заставляющий родителей лелеять и защищать наиболее уязвимую часть потомства
(фото Kerry Sanders/Flickr).

Младший ребёнок в семье в глазах родителей всегда остаётся маленьким, причём совсем не в переносном смысле. Австралийские исследователи обнаружили, что родители часто подвержены "детской иллюзии", когда их младшие дети кажутся им ниже, чем они есть на самом деле.

Новое исследование утверждает: в глазах матерей их самые младшие дети всегда выглядят ниже, чем они есть на самом деле. Причём такая "детская иллюзия" действует вне зависимости от количества детей в семье.

Как правило, матери недооценивают высоту своего младшего ребёнка в среднем на 7,5 сантиметра, но точно способны определить рост других своих детей старшего возраста. Авторы считают, что таким образом срабатывает адаптивный механизм, заставляющий родителей лелеять и защищать наиболее уязвимую часть потомства.

Австралийские исследователи опросили 747 матерей. В числе прочих, им был задан вопрос – почувствовали ли они, что их старший ребёнок неожиданно изменился в росте сразу после рождения нового ребёнка. Более 70% ответили утвердительно.

Такое странное восприятие характерно, как правило, в отношении последнего ребёнка в семье. Матери не ошибаются, когда определяют рост других его братьев и сестёр. И это происходит не только из-за того, что старший ребёнок выглядит большим рядом с младенцем.

На самом деле это происходит в отношении каждого следующего ребёнка: у родителей всегда сохраняется иллюзия, что их младший ребёнок меньше, чем есть на самом деле. Когда в семье появляется новый ребёнок, иллюзия пропадает в отношении предыдущего, и родители начинают реальнее оценивать размеры других своих детей.

Также исследователи попросили 70 матерей поставить отметку на стене, обозначающую рост каждого из детей. И оказалось, что рост младших детей постоянно недооценивают. Однако рост старших детей многие из них оценили очень точно, как и размеры многих повседневных объектов, будь то раковина в ванной или кухонный счётчик.

Автор исследования Джорди Кауфман (Jordy Kaufman) из технологического университета Суинберна, считает, что это исследование объясняет, почему именно младший ребёнок в семье навсегда остаётся для родителей маленьким, и они не могут в полной мере оценить его зрелость и потребности.

Научная статья опубликована в издании Current Biology.

Также по теме:
Психологи объяснили, почему родители никогда не одобряют партнёров детей
Сыновья укорачивают жизнь матерей
Соотношение мужчин и женщин влияет на возраст материнства
Размер имеет значение: учёные выяснили, какие пенисы предпочтительнее для женщин
Учёные выяснили, какая щетина делает мужчину наиболее привлекательным