Учёные оценили угрозу радиации при полёте на Марс

Несмотря на то, что сегодня Марс выглядит как засушливая пустыня, несколько миллиардов лет назад он был богат кислородом и водой

Несмотря на то, что сегодня Марс выглядит как засушливая пустыня, несколько миллиардов лет назад он был богат кислородом и водой
(фото NASA/JPL-Caltech/MSSS).

Динамика радиационного фона на поверхности Марса

Динамика радиационного фона на поверхности Марса
(иллюстрация Southwest Research Institute).

Несмотря на то, что сегодня Марс выглядит как засушливая пустыня, несколько миллиардов лет назад он был богат кислородом и водой
Динамика радиационного фона на поверхности Марса
Учёные опубликовали первый подробный отчёт о радиационном излучении на поверхности Марса. Данные, полученные с помощью инструментов марсохода Curiosity, не исключают возможность пилотируемого полёта.

Американские учёные представили первый подробный отчёт о радиации на поверхности Марса. В основу легли данные собранные за первые триста дней миссии детектором оценки радиации (RAD), установленным на марсоходе Curiosity.

Результаты, опубликованные в журнале Science, показывают, что радиоактивное излучение хоть и представляет угрозу здоровью астронавтов, но всё-таки не ставит крест на планах пилотируемых полётов.

Излучение на Марсе гораздо жестче, чем на Земле по двум причинам. Во-первых, там отсутствует глобальное магнитное поле, которое прикрывает землян. Во-вторых, слишком тонкий слой атмосферы обеспечивает небольшую защиту от солнечного излучения, но бесполезен против космических лучей.

В среднем радиоактивное воздействие на поверхности планеты эквивалентно дозе в 0,67 миллизивертов. Это почти в три раза меньше дозы в 1,8 миллизивертов, которую ежесуточно регистрировал RAD во время межпланетного перелёта.

За первые восемь месяцев работы марсохода RAD зафиксировал один мощный всплеск излучения, связанный с вспышкой на Солнце, а также три "провала", вызванных корональными выбросами в межпланетное пространство, которые обеспечили магнитное экранирование от космического излучения.

"Мы продолжаем следить за радиационной обстановкой в разные периоды солнечного цикла и наблюдаем за последствиями крупных солнечных бурь. Эти измерения дают нам важную информацию для планирования будущих экспедиций", — сообщил в пресс-релизе NASA главный исследователь RAD Дон Хасслер (Donald Hassler) из Юго-западного исследовательского института в Боулдере.

Предполагается, что экспедиция к Красной планете продлится 860 суток, из которых 180 уйдёт на перелёт в каждую сторону, и ещё 500 суток земляне проведут на поверхности планеты. Во время пилотируемого полёта дозу облучения можно будет снизить с помощью экранирующих свойств космического корабля и жилых модулей.

Динамика радиационного фона на поверхности Марса (иллюстрация Southwest Research Institute).

По оценке специалистов суммарная доза облучения, которую космические путешественники получат за всё путешествие, составит около одного зиверта.Такая доза не считается смертельной, но увеличивает риск развития смертельных форм рака как минимум на 5%.

Отметим, что согласно действующим правилам Американского космического агентства NASA риск подобных заболеваний за всю карьеру астронавтов не должен повышаться более чем на 3%. Однако существующие нормы были рассчитаны для работы на низкой околоземной орбите и, конечно же, требуют корректировки для дальних полётов.

Сейчас НАСА совместно с Институтом медицины (IOM) проводят исследования, чтобы разработать нормы и ограничения для экспедиций к другим планетам, в частности, к Марсу.

Новое исследование кроме чисто практического значения для будущих экспедиций проливает свет на вопрос наличия на Марсе жизни. Уровень радиации на поверхности планеты позволяет предположить, что микробные организмы не могли сохраниться в верхних слоях почвы, а признаки существующих или прошлых форм жизни следует искать в скважинах не менее одного метра глубиной.

Также по теме:
Марсоход Curiosity изучил уровень радиации на Красной планете
Защищать астронавтов от радиации во время полёта на Марс будут фекалии
Участники экспедиции на Марс рискуют наблюдать столкновение с астероидом
Токсичная пыль может помешать колонизации Марса
"Кьюриосити" обнаружил на Марсе следы простой органики, но о существовании жизни говорить рано
"Кьюриосити" обнаружил следы марсианского пресноводного озера, пригодного для жизни
Четыре миллиарда лет назад у Марса была кислородная атмосфера