Первый китайский луноход вышел на орбиту Луны

Прилунение аппарата состоится ориентировочно 14 декабря 2013 года

Прилунение аппарата состоится ориентировочно 14 декабря 2013 года
(иллюстрация Beijing Institute of Spacecraft System Engineering).

Первый китайский луноход в представлении художника

Первый китайский луноход в представлении художника
(иллюстрация Beijing Institute of Spacecraft System Engineering).

Высадка лунохода произойдёт в Заливе Радуге

Высадка лунохода произойдёт в Заливе Радуге
(иллюстрация NASA/GSFC/ASU).

Аппарат "Чанъэ-3" над поверхностью Земли

Аппарат "Чанъэ-3" над поверхностью Земли
(фото CCTV).

Прилунение аппарата состоится ориентировочно 14 декабря 2013 года
Первый китайский луноход в представлении художника
Высадка лунохода произойдёт в Заливе Радуге
Аппарат "Чанъэ-3" над поверхностью Земли
Запущенный 2 декабря 2013 года первый китайский луноход Yutu — "Нефритовый заяц", вышел на орбиту нашего естественного спутника. Пресса Поднебесной сообщает подробности этого исторического для всего мира события.

В понедельник, 2 декабря 2013 года (1 декабря 21:30 по московскому времени) Китай запустил в космос аппарат, на борту которого находится луноход "Нефритовый заяц". Менее чем за пять дней он достиг лунной орбиты, и теперь совершены все необходимые приготовления для исторического спуска на поверхность спутника в районе Залива Радуги, которое состоится ближе к концу декабря.

Во время выхода на орбиту четырёхногий посадочный модуль активизировал двигательную установку на шесть минут и затормозил аппарат на орбите Луны в 9:53 утра по Гринвичу (в 12:53 по Москве) в пятницу 6 декабря 2013 года. В данный момент он находится на расстоянии 100 километров над поверхностью естественного спутника Земли.

Первый китайский луноход в представлении художника (иллюстрация Beijing Institute of Spacecraft System Engineering).

Для совершения мягкой посадки аппарат снизит высоту полёта в ближайшие дни, после чего запустится главный двигатель с регулируемой тягой и конструкция сможет благополучно прилуниться. Посадочный модуль оснащён особыми датчиками для распознавания местности, данные которых будут корректировать траекторию движения аппарата. Учёные уверены, что эта система поможет конструкции не рухнуть с первого же крутого склона.

Находясь в паре метров над поверхностью Луны, посадочный модуль открепит от себя главный двигатель и спустит его вниз. Чтобы смягчить последствия падения, инженеры прикрепили к опорной стойке надёжные амортизаторы.

Высадка лунохода произойдёт в Заливе Радуге (иллюстрация NASA/GSFC/ASU).

В данный момент Китай не раскрывает запланированного времени посадки лунохода, но представители Европейского космического агентства, которые помогают коллегам из Поднебесной с миссией, сообщают, что высадка аппарата должна состояться 14 декабря 2013 года. Всего несколько часов спустя луноход выберется с посадочной платформы.

Масса лунохода Yutu — "Нефритовый заяц" — составляет 140 килограммов. Луноход снабжён шестью колёсами (стандартный набор для исследовательских роверов) и особой системой уклонения от потенциально опасных объектов.

Yutu обладает радиоизотопными тепловыми блоками, которые не позволят системам выйти из строя во время двухнедельных лунных ночей. Нагреватели работают на небольших количествах плутония-238, радиоактивного нуклида химического элемента, одобренного для использования в космических миссиях.

Аппарат "Чанъэ-3" над поверхностью Земли (фото CCTV).

Как сообщает пресс-секретарь миссии "Чанъэ-3" Пэй Чжаоюй (Pei Zhaoyu), основными исследовательскими приборами на борту лунохода являются радары для изучения структуры лунной коры на небольших глубинах и спектрометры для обнаружения элементов, составляющих почву и горные породы Луны.

Также луноход снабжён четырьмя навигационными и панорамными камерами, которые будут делать снимки лунных пейзажей в высоком разрешении и отправлять их на Землю для дальнейшего анализа. Астрономические наблюдения будут проводиться с помощью оптического телескопа, также находящегося на борту "Нефритового зайца".

Китайская лунная миссия "Чанъэ-3" является вторым этапом исследования естественного спутника Земли специалистами из Поднебесной. Первым этапом был запуск космического аппарата "Чанъэ-1" в 2007 году, который обращался вокруг Луны и изучал её издалека. В 2010 году лунные пейзажи снимал орбитальный аппарат "Чанъэ-2". Нынешняя миссия направлена на изучение лунного грунта и структуры поверхности при помощи ровера, а в 2017 году планируется запустить аппарат, который доставит образцы лунных пород на Землю.

 

Также по теме:
Китайцы запустили в космос свой первый луноход
"Нефритовый заяц" отправляется к Луне
Китай запустит космический аппарат к Луне
Китайский луноход "Нефритовый заяц" отправится в космос в декабре 
Китайский спутник вышел на лунную орбиту
Китай исследует Луну