Активисты в США требуют признать шимпанзе личностью


Фото EPA

Является ли шимпанзе личностью? Вопрос не столь прост, как может показаться. По крайней мере, для американской общественной организации "Проект по защите прав животных". Ее активисты обратились в суд с петицией, в которой требуют признать за приматами права личности, в том числе и право на свободу.

Является ли шимпанзе личностью? Вопрос не столь прост, как может показаться. По крайней мере, для американской общественной организации "Проект по защите прав животных". Ее активисты обратились в один из судов Нью-Йорк с петицией, в которой требуют признать за приматами права личности, в том числе и право на свободу.

"Шимпанзе имеют познавательные способности, которые у людей очень четко защищены. Нет причин, по которым они не должны точно так же быть защищены и у шимпанзе", — заявил президент "Проекта" Стивен Уайз.

Поданная в понедельник петиция касается одного конкретного животного, содержанием которого в неволе защитники прав животных остались недовольны. 26-летний шимпанзе по кличке Томми живет на ферме экзотических животных в городе Гловерсвилл (штат Нью-Йорк). Впервые Стивен Уайз увидел его в октябре. "Томми выглядел ужасно. Так, как обычно выглядят шимпанзе, которых держат в неволе: они не двигаются, не смотрят на вас, выглядят подавленно", — рассказал Уайз, которому раньше доводилось наблюдать за приматами, живущими на воле в Уганде.

Томми является не вещью, а личностью, обладающей когнитивными способностями, и имеет право на то, чтобы не быть лишенным свободы, убеждены активисты, которые требуют признать, что содержание шимпанзе в маленькой сырой клетке в темном сарае является незаконным, и Томми должен быть немедленно переселен в заповедник для приматов, передает ИТАР-ТАСС.

На этой неделе "Проект по защите прав животных" планирует подать еще два подобных иска. Первый из них — в защиту 26-летнего шимпанзе по кличке Кико, живущего у неких людей в городе Ниагара-Фолс (штат Нью-Йорк). Второе ходатайство касается двух молодых шимпанзе – Геркулеса и Лео, которые используются для научных экспериментов в филиале Университета штат Нью-Йорк, расположенном в городе Стоуни-Брук.

Владельцы Томми и Кико, а также университет, где содержатся Геркулес и Лео, от комментариев отказались. Отметим, однако, что еще в январе Национальные институты здравоохранения США объявили, что сокращают использование шимпанзе в биомедицинских исследованиях. Благодаря появлению новых технологий большая часть экспериментов с обезьянами не имеет необходимости. Директор центров Фрэнсис Коллинз заявил тогда, что шимпанзе являются совершенно особыми животными и заслуживают совершенно особого отношения.