"Комета века" может не пережить приближения к Солнцу

Изображение процесса приближения кометы ISON (в нижнем правом углу) к Солнцу. Снимок получен аппаратом SOHO

Изображение процесса приближения кометы ISON (в нижнем правом углу) к Солнцу. Снимок получен аппаратом SOHO
(иллюстрация ESA/NASA/SOHO).

Это изображение ISON было получено телескопом "Хаббл" 10 апреля 2013

Это изображение ISON было получено телескопом "Хаббл" 10 апреля 2013
(фото NASA).

Изображение процесса приближения кометы ISON (в нижнем правом углу) к Солнцу. Снимок получен аппаратом SOHO
Это изображение ISON было получено телескопом "Хаббл" 10 апреля 2013
Комета ISON стремительно приближается к нашему светилу. Есть вероятность, что она не переживёт этого сближения: более того, некоторые астрономы полагают, что ядро кометы уже подверглось разрушению.

Астрономы всего мира замерли в ожидании: в ближайшее время станет ясно, выживет ли комета ISON после близкого "знакомства" с Солнцем. Комета максимально сблизится с нашей звездой сегодня, 28 ноября 2013 года в 22:35 по Москве.

ISON уже окрестили потенциальной "кометой века", но тепло и гравитационное притяжение Солнца могут уничтожить её прежде, чем она получит шанс ярко осветить небо. Некоторые учёные и вовсе уверены, что разрушение ядра кометы уже началось.

"Это всё равно, что бросить снежок в огонь, – считает профессор Тим О'Брайен (Tim O'Brien), заместитель директора британской обсерватории Джодрелл Бэнк. – Рядом с Солнцем слишком экстремальные для выживания условия. Но, к счастью, ISON − достаточно большой объект, который движется быстро, так что он не проведёт слишком много времени в опасной близости к Солнцу. В общем, его судьба не предопределена".

Комета ISON прибыла к нам из облака Оорта − таинственной ледяной области, таящейся в дальнем уголке нашей Солнечной системы. Она путешествует со скоростью более миллиона километров в час.

Теперь же она вступает в самую опасную стадию своего эпического путешествия. Комете придётся пройти рядом с Солнцем на расстоянии всего в 1,17 миллиона километров.

"Избежать вреда невозможно, – говорит профессор Марк Бейли (Mark Bailey) из Арманской обсерватории (Armagh Observatory) в Северной Ирландии. – Комета будет подвергаться всё более и более интенсивному воздействию солнечного тепла: начнётся сублимация льдов, они превратятся в газ очень быстро.

Интенсивное гравитационное поле Солнца также будет иметь ощутимое влияние на комету. Учёные даже опасаются, что ISON повторит судьбу кометы Лавджоя, которая распалась, после того как прошла рядом с Солнцем в 2011 году. У неё также может закончиться "топливо". Хотелось бы надеяться, что внушительные размеры ISON смогут защитить её: астрономы считают, что если ядро кометы составляет несколько километров в диаметре, то она сможет противостоять солнечной угрозе и продолжить свой путь по ночному небу.

Изображение процесса приближения кометы ISON (в нижнем правом углу) к Солнцу. Снимок получен аппаратом SOHO (иллюстрация ESA/NASA/SOHO).

"Если комете удастся выжить, то лучшее время для наблюдений выдастся у землян в начале декабря, – говорит доктор Роберт Мэсси (Robert Massey) из Британского королевского астрономического общества. – Если финал будет оптимистичным, то вы сможете увидеть голову кометы и её прекрасный длинный хвост как в бинокль, так и невооружённым глазом".

Некоторые учёные считают, что комета уже распалась. Порой наблюдения показывают, что она становится тусклее и, кажется, уже развалилась на части. Тем не менее, 26-27 ноября наблюдалось значительное "оживление" ISON. В ранние часы 27 ноября комету наблюдала солнечная и гелиосферная обсерватория NASA (SOHO). Коронографам удалось блокировать яркий свет солнца. Таким образом учёные увидели, что комета выглядит достаточно ярко и приближается к Солнцу.

Гигантское облако солнечного вещества, называемое корональным выбросом массы, также наблюдается на снимках. Пока не совсем ясно, будет ли корональный выброс двигаться в сторону ISON, но даже если это произойдёт, он не представляет какой-либо существенной опасности для кометы.

Если же комета уже распалась, то это даст учёным возможность получше изучить внутренности кометы и понять его состав. Эта информация приблизит их к пониманию того, какой материал формировал Солнечную систему, когда и эта комета только зародилась. Но одновременно распад не даст возможности наблюдать столь необычное явление в декабрьском ночном небе.

Также по теме:
"Комета века" приближается к Солнцу
Мобильное приложение поможет найти на небе комету ISON
"Комету века" можно будет увидеть невооружённым глазом
Аппараты, изучающие Марс, взглянут на "комету века" 
Телескоп Hubble сделал первые снимки приближающейся к Земле "кометы века"
Астрономы-любители из РФ получили премию Вильсона