NASA планирует выращивать растения на Луне

Растения, семена которых побывали на Луне, а позже выросли в специальных лунных камерах

Растения, семена которых побывали на Луне, а позже выросли в специальных лунных камерах
(фото NASA).

Экспериментальный контейнер Lunar Plant Growth Habitat

Экспериментальный контейнер Lunar Plant Growth Habitat
(фото NASA).

Растения, семена которых побывали на Луне, а позже выросли в специальных лунных камерах
Экспериментальный контейнер Lunar Plant Growth Habitat
В 2015 году на Луне может появиться первое сельское хозяйство. Если эксперимент NASA окажется удачным, то на поверхности спутника Земли вырастут репа и базилик.

Репа, базилик и резуховидка Таля смогут прорасти на Луне к 2015 году, если первый план NASA по выращиванию растений где-то, кроме Земли, претворится в жизнь.

Цель миссии состоит в том, чтобы выяснить, смогут ли экипажи лунных баз выращивать свою собственную зелень: считается, что такая возможность психологически успокаивает. Подобное практикуется, например, исследовательскими экипажами, изолированными в Антарктиде или на Международной космической станции.

Множество факторов могут препятствовать жизни растений на Луне: например, полное отсутствие атмосферы, высокий уровень солнечной и космической радиации, низкая гравитация. Чтобы справиться с этими преградами, космическое агентство разрабатывает специальные непроницаемые контейнеры с объёмом воздуха, рассчитанным на пять дней. Семена будут посажены на пропитанной питательными веществами бумаге. После высадки на спутник Земли, к саженцам начнёт поступать вода, что запустит процесс прорастания семян, а естественный солнечный свет сделает всю остальную работу.

Растения, семена которых побывали на Луне, а позже выросли в специальных лунных камерах (фото NASA).

Контейнеры Lunar Plant Growth Habitat ("Среда обитания лунных растений") будут оснащены камерами, датчиками и электроникой, что позволит изучить состояние растений как на Луне, так и по возвращении на Землю.

С помощью видеокамер исследователи будут наблюдать за прорастанием растений, их темпами роста и способностью процветать в лунных условиях в течение 5-10 дней. Отснятый материал будет показан крупнейшим образовательным учреждениям на всей территории США, так что студенты, занимавшиеся подобными исследованиями, смогут сравнить процесс с жизнедеятельностью своих собственных подконтрольных образцов. Это позволит сократить расходы NASA на контрольные эксперименты.

Миссия запланирована на конец 2015 года. "Парник" весом один килограмм будет отправлен на Луну с помощью аппарата Moon Express, спонсируемого Google.
Планируются, что первыми испытуемыми станут такие растения, как репа, базилик (в эксперименте примут участие по 10 семян этих растений) и резуховидка Таля. Последнюю ботаники называют "лабораторной крысой среди растений": она развивается из семени за короткий промежуток в 6 недель, довольствуется небольшим количеством света, имеет полностью упорядоченный геном и обладает высокой чувствительностью к радиационным раздражителям. На Луну отправится целых 100 семян резуховидки.

Экспериментальный контейнер Lunar Plant Growth Habitat (фото NASA).

Проект NASA базируется на работе 2008 года, выполненной Бернардом Фоингом (Bernard Foing) в научно-исследовательском центре Европейского космического агентства в Нидерландах (ESTEC). Фоинг и его команда продемонстрировали, что растения способны произрастать в щебне, по составу близком к лунному реголиту. Успешные результаты показали, что в один прекрасный день на Луне могут раскинуться настоящие сады.

"После наших успешных испытаний с использованием кресс-салата и ноготков было бы любопытно провести эксперимент, в котором реголит будет использоваться в качестве удобрения, – считает Фоинг. – Такой подход с использованием герметичной теплицы должен открыть путь к лунным экспериментам, изучающим эволюцию и баланс микробных существ, производимых растениями в экстремальных условиях Луны".

Специалисты NASA считают, что эта миссия − первый шаг, который приблизит науку к пониманию, смогут ли люди не просто высадиться на Луну, а работать и жить там в течение десятилетий. Ведь саженцы, как и люди, необыкновенно чувствительны к экстремальным условиям окружающей среды, и они также несут генетический материал, который может, подобно людскому, пострадать от космического излучения.

Также по теме:
На Луне вскоре могут появиться обитаемые базы
На Южном полюсе Луны установят обсерваторию
NASA готовится построить новую космическую станцию за Луной
Российская космическая программа нацелилась на реализацию лунных миссий
Старт конкурса Robocon: цветущая Луна и неунывающие русские
Вода на Луне была при ее возникновении
Американский астронавт предлагает создать отдельное агентство для исследования ближнего космоса