У гулящих мышей рождаются сексуально привлекательные сыновья

Сексуальная привлекательность мышей, похоже, передаётся по наследству. Сыновья "гулящих" матерей имеют больший спрос противоположного пола

Сексуальная привлекательность мышей, похоже, передаётся по наследству. Сыновья "гулящих" матерей имеют больший спрос противоположного пола
(иллюстрация Sarah Bush, University of Utah).

Самец забрался на разделительную сетку. Видно, что она интенсивно помечена. Благоухающие "метки" указывают другим животным, чья это территория

Самец забрался на разделительную сетку. Видно, что она интенсивно помечена. Благоухающие "метки" указывают другим животным, чья это территория
(фото Doug Cornwall, University of Utah).

Сексуальная привлекательность мышей, похоже, передаётся по наследству. Сыновья "гулящих" матерей имеют больший спрос противоположного пола
Самец забрался на разделительную сетку. Видно, что она интенсивно помечена. Благоухающие "метки" указывают другим животным, чья это территория
Исследования показали, что самки мышей, беспорядочно спаривавшихся с большим количеством самцов во время брачного сезона, производят на свет сыновей, чей запах отличается повышенной сексуальной привлекательностью.

Группа учёных из университета Юты (University of Utah) во главе с аспирантом Адамом Нельсоном (Adam Nelson) и профессором Уэйном Поттсом (Wayne Potts) изучила феромоны, выделяющиеся с мочой мышей-самцов. Они обнаружили, что те особи, чьи матери во время брачного периода смогли спариться с большим количеством самцов, обладали большей сексуальной привлекательностью для других самок. Правда, их триумф не длился долго: продолжительность жизни таких самцов была короче, чем у потомства моногамных родителей.

"Только недавно мы начали понимать, что условия окружающей среды, в которых приходится существовать родителям, могут повлиять и на характеристики потомства, – говорит профессор Поттс. – Это исследование стало одним из первых, сосредоточенных на своего рода эпигенетических процессах, которые действуют таким образом, что увеличивают шансы на спаривание у сыновей".

Эпигенетика изучает то, как различия в среде обитания и поведении родителей могут влиять на проявление каких-либо генов потомства.

Исследователи изучали моногамных мышей, которые обычно содержались попарно в клетке, а следовательно, имели возможность спаривания только с одним партнёром. Другая группа мышей содержалась группой в больших "амбарах" − клетках, поделённых сеткой для создания собственной территории. Мыши были в состоянии подняться над сеткой к гнездовым ящикам, кормушкам и поилкам. Исследователи целенаправленно сделали некоторые из этих территорий более привлекательными, чтобы спровоцировать конкуренцию животных за место обитания и за партнёра.

Сексуальная привлекательность мышей, похоже, передаётся по наследству. Сыновья "гулящих" матерей имеют больший спрос противоположного пола (иллюстрация Sarah Bush, University of Utah).

Чтобы понять, как поведение родителей влияет на привлекательность их сыновей, Нельсон и его коллеги разводили как мышей из "амбаров", так и потомство моногамных пар. Они обнаружили, что поведение и особенности отца почти не влияли на потомство. А вот сыновья тех самок, что были наиболее конкурентоспособны в общей клетке, в последствие производили больше феромонов.

Самцы грызунов используют ароматы, чтобы пометить свою территорию. Белки, входящие в состав мочи, известны как "половые аттрактанты". Как правило, самки мышей предпочитают насыщенные феромонами обонятельные метки и спариваются чаще с самцами, которые оставляют эти знаки.

"Если потомство обладает повышенной сексуальностью и интенсивно спаривается, то выше вероятность того, что оно передаст свои гены следующему поколению", – пояснил профессор Поттс.

Интересно, что связь "больше отношений − больше феромонов у потомства" не работала для отцов. Грызуны, родившиеся от самцов, ведущих беспорядочные половые связи, были менее сексуально привлекательными и производили на 5% меньше феромонов, чем особи, родившиеся от моногамных отцов.

"Отцы конкурируют со своими сыновьями и, как правило, достаточно быстро изгоняют их со своей территории, в то время как дочерям позволено остаться, – рассказывает Поттс в пресс-релизе. – Но если вы беспокоитесь о том, что ваши сыновья могут покуситься на ваш же репродуктивный успех, то зачем делаете их такими сексуальными?"

Самец забрался на разделительную сетку. Видно, что она интенсивно помечена. Благоухающие "метки" указывают другим животным, чья это территория (фото Doug Cornwall, University of Utah).

Позднее учёные выяснили, что повышенное производство сексуально привлекательных феромонов тоже имеет свою цену. В последующем исследовании команда обнаружила, что только 48% сыновей "гулящих" матерей дожили до конца эксперимента (среди детей моногамных матерей такой показатель достигал 80%).

"Производство феромонов оказывается зверски дорогим, – считает профессор Поттс. – Организм одной мыши вкладывает в производство феромона столько усилий, сколько примерно десять самцов павлинов вкладывает в то, чтобы отрастить свои хвосты, которые тоже используются для привлечения самок".
Исследователи предполагают, что их выводы могли бы помочь развитию селекционных программ, направленных на восстановление популяции исчезающих в неволе видов.

"Приручение запускает эпигенетические механизмы, которые уменьшают выживаемость животных в дикой природе, – отметил Поттс. – Как видно, существование в неконкурентной среде приводит к менее сексуально удачливому потомству".

Учёные считают, что разведение животных в неволе в социальной среде, с присущей дикой природе конкуренцией за партнёра, повысит шансы этих особей и их потомков выжить при возвращении в условия дикой природы.

Исследование опубликовано в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Также по теме:
Сумчатые мыши принимают мученическую смерть ради секса
Учёные нашли в коже мышей "клетки удовольствия"
Японские ученые создали 26 поколений клонов от одной мыши
Биологи кастрировали мышей, лишив их вкуса
Заражённые мыши навсегда теряют страх перед кошками
Видео: Овощи повышают сексуальную привлекательность