Змеи способны контролировать собственное зрение

У змей нет век, но их глаза защищены своеобразными "линзами" √ сросшимися прозрачными веками

У змей нет век, но их глаза защищены своеобразными "линзами" √ сросшимися прозрачными веками
(фото Linda Tanner/Flickr).

Как известно, глаза змей защищены прозрачными чешуйками — неподвижными веками. Оказалось, что пресмыкающиеся способны контролировать в них кровоток, тем самым изменяя резкость собственного зрения.

У змей отсутствуют веки в привычном понимании: вместо этого их глаза покрывают неподвижные прозрачные чешуйки. Эти "линзы" содержат кровеносные сосуды, и учёные из школы оптометрии при канадском университете Ватерлоо (University of Waterloo School of Optometry) исследовали, как они влияют на зрение пресмыкающихся.

Оказалось, что кровоток в них изменяется, когда змеи чувствуют опасность. Это обеспечивает пресмыкающимся оптимальную резкость зрительного восприятия.

"Эти линзы у рептилий, по сути, сросшиеся веки, которые становятся прозрачными во время эмбрионального развития, – объясняет ведущий автор исследования доктор Кевин ван Дорн (Kevin van Doorn). – Подобные линзы характерны для всех видов змей, а также обнаружены у многих видов гекконов и других ящериц. На самом деле, мы исследовали другой аспект зрения змеи, но использованное в эксперименте освещение прекрасно воздействовало на сосуды".

Доктор ван Дорн был удивлён, увидев эти кровеносные сосуды: несмотря на то, что они были обнаружены ещё в XIX веке, герпетология почти не занималась их подробным изучением.

"Наше исследование было основано на гипотезе, что зрительный кровоток может быть скорректирован, чтобы минимизировать влияние сосудов на зрение, – продолжает исследователь. – Лабораторные изучения ужеобразных змей показали, что поток крови в их "веках" действительно динамичен и непостоянен. Вместо этого, существуют циклы притока и отсутствия потока, вызывающие расширение или сужение сосудов. В состоянии покоя, характерного для большей части жизни животного, отсутствие клеток крови в сосудистой сети означает, что ясность их зрения понижена".

Однажды исследователь наблюдал за потоком крови одной из змей, а затем отвернулся, чтобы настроить инструмент, а когда повернулся назад, поток крови уже остановился. После нескольких повторов регулировки доктор ван Дорн понял, что змея реагирует на его деятельность. Он предположил, что изменение циркуляции крови в "веках" связано с реакцией на воспринимаемую угрозу или с попыткой борьбы или бегства (как известно, это влияет на приток крови к коже у большинства животных).

"Несмотря на эти неопределённости, факт остаётся фактом: зрение змеи ослаблено в состоянии покоя в течение большей части времени, но активизируется при определённом возбуждении", – резюмировал учёный.

Исследование было опубликовано в издании Journal of Experimental Biology.

Также по теме:
Морские звёзды продемонстрировали хорошее зрение
Учёные установили, когда у живых организмов появилось зрение
Американские генетики раскрыли эволюционную историю змей
Учёные впервые обнаружили случаи девственного размножения среди змей в дикой природе
Змеи впитывают воду, как губки