В Петербурге опробовали новую технологию ЕГЭ по иностранному языку

Внеочередной Единый госэкзамен сдают российские старшеклассники. 83 региона апробируют новую технологию тестов по иностранному языку. Участвует в этой образовательной тренировке и Петербург.

Внеочередной Единый госэкзамен сдают российские старшеклассники. 83 региона апробируют новую технологию тестов по иностранному языку. Участвует в этой образовательной тренировке и Петербург. Часть процедуры — в привычном формате — прошла еще накануне. Школьники выполняли письменные задания. А сегодня они должны были показать свои умение говорить. 15 минут участникам эксперимента дали на то, чтобы ознакомиться с заданием и выполнить все четыре пункта. Ответ записали на цифровой носитель. Потом эту аудиочасть отправят в региональный центр обработки информации, где ее прослушают и выставят баллы квалифицированные преподаватели.

Ввести устную проверку на ЕГЭ пытались и раньше. С 2006-го два года подряд школьники сдавали иностранный язык, что называется, "вживую" — преподавателям, прямо в аудитории. Но этот способ признали неудачным из-за "человеческого фактора". Устную часть в едином госэкзамене по иностранному языку планируют ввести в 2015 году. Впрочем, окончательное решение будет принято после того, как специалисты проанализируют результаты сегодняшней тренировки.